Загрязнение пляжей – главная проблема Северного Кипра

24.09.2008

Уникальность полуострова Карпас заключается в том, что огромное количество представителей его фауны и флоры можно встретить только здесь. Среди них около 1500 видов растений, 350 разновидностей птиц, 26 амфибий и рептилий. Здесь живут также 250 диких кочующих осликов.

На Карпасе зарегисрированы 26 песчаных пляжей, которые являются основным местом строительства гнёзд вымирающих восточно-средиземноморских зелёных и головастых черепах. Самыми важными пляжами для черепах являются пляжи северного побережья полуострова Роннас и Айос Филон, оба охраняются добровольцами в течение дня.

В этом году на Роннасе черепахами было построено от 180 до 200 гнёзд, и этот пляж признан третьим по своему значению пляжем для зелёных морских черепах во всём Средиземноморье. Пляж пользуется успехом у черепах благодаря низкому промышленному и торговому развитию региона, вследствие которого он остаётся нетронутым. Плюс ко всему он освещается лунным светом в период вылупления и выхода в море детенышей черепах.

Главной проблемой этого пляжа является загрязнённость его поверхности. Большая часть этих загрязнений - медицинского происхождения - предположительно из Сирии, они намываются сюда во время плохой погоды.

В этом году уровень загрязнённости относительно высок вследствии отсутствия работ по очистке пляжа, и некоторые гнёзда были покрыты мусором, а детёныши черепах, выбравшись из скорлупы, застревали в бутылках.

Второй пляж в нашем ежедневном расписании патрулирования – это Айос Филон. В этом году черепахи построили здесь около 60 гнёзд. Этот пляж очень интересен также и с исторической точки зрения, так как здесь когда-то располагался древний римский порт, о чём свидетельствуют найденные здесь останки.

Следующий пляж, за которым мы следим в этом году, это Голден Бич, а также пляж возле Калебурну. Эти два пляжа патрулируются через день ввиду низкой активности черепах в этих районах.

В этом году преждевременное вмешательство людей в раскопку гнёзд черепах, при том что они не имели на это никакого разрешения, привело к снижению выживаемости потомства.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!