Водопровод может вернуть мир на земли кипрские

09.03.2011

Грандиозный проект по поставке пресной воды из Турции на Северный Кипр по водопроводу на дне Средиземного моря по мнению Премьер-министра Турции может принести долгожданный мир на острове.

Торжественная церемония, ознаменовавшая начало проекта по строительству плотины Alakopru в городе Анамур на южном побережии Турции, прошла в понедельник. Строительство Alakopru станет первым шагом крупного проекта, за которым последует строительство водопровода в Средиземном море длиной 107 километров на глубине 250 метров, а также увеличение имеющейся плотины в районе Гечиткой на Северном Кипре.

В своей приветственной речи в ходе церемонии Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Обеспечить плодороные земли Кипра пресной водой было светлой мечтой для многих составов Правительства Турции на протяжении многих лет. Это также было и моей мечтой, когда я был мэром Стамбула. Теперь мы закатали рукава, чтобы наконец положить конец вечной нехватке воды в ТРСК. Первый шаг был сделан еще в июле прошлого года, когда было подписано соглашение между двумя правительствами. С началом этого проекта мы еще раз заявляем миру о том, что турки-киприоты никогда не будут оставлены Турцией».

Премьер-министр также заявил о том, что по его мнению водопровод может положить конец долгим переговорам по Кипрскому вопросу с греческой стороной и наконец принести мир на остров, ведь поставляемая из Турции вода потенциальна может частично отдаваться Республике Кипр. Плотина также будет производить электричество, которое будет распространяться по острову.

Строительство плотины запланировано окончить к 2014 году.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!