Турция скоро начнет поставлять Северному Кипру воду и электроэнергию

08.05.2013

Турция ведет строительство трубопровода по дну Средиземного моря для обеспечения водой Северного Кипра. Планируется, что он будет также использоваться для поставок электроэнергии. Об этом сообщает агентство REGNUM со ссылкой на турецкую газету Anatolia. 
Ожидается, что проект облегчит ситуацию вокруг фундаментальных и хронических проблем Северного Кипра - нехватки воды и дорогой электроэнергии. Цена на электроэнергию в северной части Кипра почти вдвое больше, чем в Турции. Выступая на заседании генассамблеи промышленной палаты, министр экономики и энергетики Северного Кипра Сунат Атун отметил, что закупки электроэнергии из Турции значительно снизили бы затраты. Он сообщил, что в настоящее время в стране существуют четыре тарифа электроэнергии, но после поставок из Турции будет только один тариф. Трубопровод будет поставлять 75 миллионов кубических метров воды в год из южной Турции, в то время как стоимость проекта, как ожидается, составит около 1 млрд турецких лир.


Проект будет реализован в четыре этапа, и стартовал со строительства плотины Anamur Alaköprü в южной провинции Мерсин, которая расположена на средиземноморском побережье.


По материалам информационного агентства REGNUM

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!