Спецсоветник генсека ООН: конференция по Кипру станет историческим событием

12.01.2017

Международная конференция по Кипру, которая начнется 12 января в Женеве, станет историческим событием, не исключено, что к выходным к главам МИД присоединятся премьеры Турции и Греции, заявил на пресс-конференции специальный советник генерального секретаря ООН по кипрскому урегулированию Эспен Барт Эйде.

«То, что произойдет сегодня, любой итог — это историческое событие. Потому, что впервые страны-гаранты будут встречаться со сторонами и обсудят очень сложные вопросы безопасности и гарантий. По сути, основные гарантии безопасности, которые будут сопровождать кипрский процесс. И когда дискуссия начнется сегодня, мы не думаем, что она закончится завтра, но мы рассчитываем увидеть, что у нее был хороший старт», — сказал он.

Эйде также выразил удовлетворение тем фактом, что на международную конференцию в четверг в Женеву приедут главы МИД Великобритании, Турции и Греции.

«Да, я рад буду увидеть здесь министров иностранных дел. Это вполне нормальная процедура, когда тема, подобная этой, стартует с высокого политического уровня и когда есть прогресс, уровень повышается… Страны-гаранты в последние дни тесно координировались между собой, общались со мной и генсеком ООН. И было условлено, что они все начнут с такого уровня и дальше посмотрим, как все будет развиваться в следующие часы и дни», — сказал он.

Спецсоветник генсека ООН по кипрскому урегулированию подчеркнул, что международные дискуссии, вероятно, продлятся до выходных, и не исключил, что в зависимости от прогресса на переговорах в них примут участие главы правительств Турции и Греции.

По его словам, на данный момент, стороны уже близки к решению многих вопросов, часть из них была уже урегулирована ранее, однако «нам еще предстоит работа».

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!