"Нет" для Республики Кипр

22.09.2011

Твердое "нет" президентству Республики Кипр в Евросоюзе вполне ожидаемому и возможному уже в следующем году сказала Турция. Жесткое заявление Турции также сообщает о намерении прекратить всякие взаимоотношения с Европейским союзом в случае, если президентство южного Кипра все-таки состоится.

Премьер-министр Турции Бешир Аталай поясняет: "Достижение мирного соглашения по Кипрскому вопросу пока находится в обозримом будущем. Поскольку итог переговоров все еще неизвестен, президентские полномочия для южного Кипра выразятся в существенном перевесе экономических и политических перспектив в пользу Республики Кипр, что существенно ухудшит существующий баланс в переговорах. Это совершенно очевидно мотивирует кризис отношениях Турции с Евросоюзом, ведь в этом случае все наши отношения будут заморожены".

Новое Правительство Республики Кипр тем временем готовится принять президентские полномочия уже к июлю 2012 года. Еврокомиссия отреагировала на заявление Турции призывом для обеих сторон сохранять спокойствие и не принимать каких-либо жестких решений.

Представитель ЕС по иностранной политике Кэтрин Эштон сообщила: "В настоящее время ЕС не планирует изменять существующий график президентства стран участников. Кипр ждет своей очереди принять руководство Евросоюзом в июле будущего года".

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!