Премьер Турции надеется на решение проблемы Кипра совместно с Грецией

05.03.2013

Премьер Турции Тайип Эрдоган выразил надежду на урегулирование многолетней кипрской проблемы благодаря совместным усилиям с Грецией, сообщают РИА-Новости. "Греция и Турция являются странами-гарантами (по Кипру). Надеюсь, что благодаря статусу гарантов мы сумеем решить кипрский вопрос, и он наконец канет в Лету", — сказал Эрдоган в понедельник в Стамбуле на совместной пресс-конференции со своим греческим коллегой Антонисом Самарасом.
Под председательством премьер-министров Турции и Греции состоялось второе заседание двустороннего Совета сотрудничества высшего уровня, по итогам которого был подписано 25 межправительственных документов.
Турецкий премьер также отметил, что решение кипрской проблемы, являющейся одним из камней преткновения на пути интеграции в Евросоюз Анкары, станет "жизненно важным результатом для обеспечения в регионе мира, стабильности и безопасности".
Остров Кипр с 1974 года разделен на греческую и турецкую части. Турция неоднократно заявляла, что не откроет свои порты члену ЕС Республике Кипр, суверенитет которой не признает, до прекращения международной изоляции Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

 

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!