Пан Ги Мун: мы подходим к логическому завершению переговоров

16.05.2011

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в конце 2011 года решение Кипрского вопроса подойдет к своему логическому завершению, даже, если фактически решение найдено не будет. Г-н Пан Ги Мун пригласил обоих лидеров двух сообществ Кипра на очередную трехстороннюю встречу на высшем уровне, запланированную на июль, и призвал обоих президентов "наконец, прийти к компромиссу".

Он также сделал акцент на необходимости большей гибкости в отношении компромиссного решения и завершения переговоров. Говоря о достигнутых успехах в затянувшемся переговорном процессе, Генсек отметил, что "значительный прогресс был достигнут по вопросам взаимодействия с Евросоюзом, а также по ключевым экономическим вопросам".

Однако до сих пор неразрешенным остается целый ряд вопросов недвижимости и государственной безопасности на общем пространстве. Пан Ги Мун, однако, собирается предложить президентам провести 5-сторонний Саммит, среди участников которого, кроме лидеров разделенного Кипра, он ожидает увидеть представителей стран-гарантов безопасности на острове, а это Турция, Греция и Англия.

Представители ЕС выступят в качестве наблюдателей. Эксперты сходятся во мнении, что приближающиеся выборы в Республике Кипр (22 мая) и Турции (12 июня), несомненно, окажут влияние на переговорный процесс по Кипрскому вопросу, и могут сдвинуть сроки планируемого Саммита.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!