Новые снимки Кипра из космоса

10.05.2017

39-летний Тома стал десятым французом, отправившимся в космос. 17 ноября 2016 года Песке, перед зачислением в отряд космонавтов работавший пилотом самолета Airbus-320s в авиакомпании Air France, отправился на орбиту. На борту Международной космической станции он проведет шесть месяцев в рамках миссии Proxima. Часть своего свободного времени на МКС — а его всегда катастрофически мало, — он посвящает игре на саксофоне и тому, что фотографирует разные уголки Земли из космоса.

Половину времени на МКС астронавты посвящают науке. В оставшееся время они поддерживают станцию в исправном состоянии.

— Как только мы прибудем на станцию на шесть месяцев, мы станем не только научными работниками, но еще и электриками и сантехниками, — заявил перед вылетом Тома. — Как только что-то ломается или даже если нужно провести превентивное техническое обслуживание, это все делаем мы сами. Много времени занимает то, чтобы узнать станцию до мелочей. Так что скучать мы не будем. У нас всегда будет работа. Бывают и неприятные сюрпризы, но то, что мы ремонтируем в первую очередь — это туалеты и тренажеры. Без этих двух вещей жизнь в космосе сразу становится гораздо менее комфортабельной.

Француз мечтает возглавить первую экспедицию на Марс.  

— Мне тогда будет лет 50, — подсчитал Тома Песке.

К полету на МКС Тома Песке готовился восемь лет — в России, Германии, США, Японии и Канаде. С собой на МКС француз взял свой черный пояс по дзюдо, книги Антуана де Сент-Экзюпери и Жюля Верна, часы своего брата (аналог часов астронавтов миссии «Аполлон») и саксофон, чтобы «занять время по воскресеньям».

Еще он страстно фотографирует Землю из космоса и выкладывает свои снимки в социальных сетях. За все время пребывания на станции он уже несколько раз пытался сфотографировать египетские пирамиды, но все его попытки были безуспешны. Но Тома относится к своим неудачам с изрядной долей юмора. Он создал хэштег #pyramidfail для своих провальных снимков и не теряет надежды на успех.

6 мая на своей странице в Facebook он выложил прекрасные снимки Кипра.

— Между Востоком и Западом. Кипр всегда привлекает мое внимание во время полета, — признался французский астронавт.

 Он выложил три снимка острова. На одном из них остров запечатлен полностью.

 Кажется, что Кипр парит над зеркальной поверхностью Средиземноморья. 

 Второй снимок посвящен Ларнаке.

— Город Ларнака. Здесь расположен главный кипрский аэропорт, — гласит подпись под снимком.

 На третьем фото — знаменитые «красные земли» острова.

— Мне интересно, что делает почву такой красной на Кипре?

Европа Кипр

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!