На Южном Кипре опасаются легализации пребывания турецких войск

15.02.2017

Бывший посол Кипра во Франции Перикл Неарху считает, что нынешний ход переговоров по кипрскому урегулированию ведет к легализации турецких оккупационных войск и превращению Кипра в протекторат Турции.

Урегулирование возможно только с участием пяти государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН, заявил Неарху в интервью РИА Новости.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции.

В Женеве 12 января прошла конференция по Кипру на уровне глав МИД с участием стран-гарантов — Греции, Турции и Великобритании — и делегации Европейского союза, а также двух общин острова – греческой и турецкой. По соглашению 1960 года о предоставлении независимости Кипру, гарантами независимости, территориальной целостности и безопасности Республики Кипр являются Великобритания, Греция и Турция. Никосия предлагала провести конференцию с участием представителей СБ ООН, Афины поддержали инициативу, но против выступили другие участники этого процесса.

После 13 марта ожидается новое совещание с участием стран-гарантов.

Ситуация на переговорах

"Развитие событий в кипрском урегулировании не является радостным. Нынешний президент Никос Анастасиадис проводит саморазрушительную политику. После настоящего фиаско пятистороннего совещания в Женеве он вновь проводит ту же политику и согласился с турецкой стороной созвать такое же совещание – пятистороннее, а не международное. В то же время неизменная позиция греческой стороны всегда состояла в том, что кипрская проблема как проблема вторжения и оккупации требует обсуждения в международных рамках, на международной конференции с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, а не на пятисторонней конференции двух общин и трех держав-гарантов", — сказал дипломат. По его словам, государства-гаранты не могут считаться таковыми.

"Турция вторжением и оккупацией (территории Кипра в 1974 году – ред.) нарушила весь смысл и условия (соглашения), поскольку условия гарантий, на которые она ссылается, предусматривают, что в случае вторжения целью является восстановление предшествующего статус-кво. Статус-кво, а не оккупация и создание псевдо-государства. Великобритания, с другой стороны, не озабочена тем, чтобы выполнять обязанности, вытекающие после вторжения Турции и из гарантий, которые она дала Кипру. Так что о каких государствах-гарантах мы говорим?" – заявил Неарху.

Турция на переговорах настаивает, что она как страна-гарант обеспечивает безопасность турецкой общины острова. После переговоров в Женеве Анкара заявила, что турецкие войска навсегда останутся на Кипре.

Бывший посол Кипра считает большой ошибкой политику нынешнего руководства Кипра. "Надо кипрскому народу противиться этой политике. Я надеюсь, что будет решительное противодействие со стороны кипрского народа", — сказал дипломат.

На вопрос, есть ли опасность, что присутствие турецких войск на Кипре будет легализовано, Неарху ответил: "Конечно, это и есть опасность, потому что обсуждается решение, которое по сути является легализацией и признанием свершившихся фактов".

"Так называемая двухзональная федерация с политическим равенством означает ликвидацию демократического принципа, порабощение греческого большинства турецким меньшинством, причем меньшинством не турко-киприотским, а меньшинством, которое контролируется из Анкары. Это означает, что Кипр станет протекторатом Анкары в случае такого решения", — сказал Неарху.

По его мнению, если будут узаконены новые гарантии и пребывание турецких войск, это будет не решение кипрской проблемы, а разрушение Республики Кипр и передача Кипра Турции.

"Это неприемлемые вещи, и позор нынешнему президенту Кипра, что он предал данный ему народом мандат. Это не то, что он обещал кипрскому народу. Он предал борьбу Кипра и обсуждает и вырабатывает такого рода решение", — сказал бывший посол.

Референдум

Неарху уверен, что кипрский народ в случае референдума отвергнет такого рода решения как неприемлемые. Вместе с тем он считает, что у руководства есть способы обойти референдум для утверждения соглашения.

В 2004 году на Кипре прошел референдум, на который был вынесен предложенный бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном план урегулирования. Греческая община тогда отвергла план Аннана, а турецкая поддержала его.

"Если пройдет референдум — поскольку есть возможность избежать его — то я верю, что кипрский народ отвергнет такого рода решения, потому что они неприемлемые. Мы говорим о сдаче Турции, о попрании всех прав и свобод, и, по сути, превращении Кипра в турецкий протекторат. Кипрский народ не примет и отвергнет такое решение", — сказал Неарху.

По его словам, лучше было бы не доводить дело до референдума.

"Если мы придем к референдуму, Кипру будет нанесен ущерб на международном уровне, так как турецкая сторона начнет представлять дело таким образом, что она якобы хочет решения, а греческая сторона не хочет. С одной точки зрения, это комично, но на самом деле это трагикомично — те, кто вторгся, будут представлять нас как противников решения. И ответственность за это на президенте Кипра и на партии АКЕЛ, которая сейчас находится в оппозиции, но своей политикой подготовила избрание президентом Анастасиадиса и проведение его политики", — сказал бывший посол.

Международная конференция

Неарху считает, что решение кипрской проблемы возможно только на международном уровне с участием Совета Безопасности ООН.

Бывший посол прокомментировал и публикации в ряде газет – американской "Нью-Йорк таймс", европейском издании Politico, в кипрской Poliytis, в которых говорится, что сейчас есть два препятствия на пути кипрского урегулирования – Россия и министр иностранных дел Греции Никос Котзиас.

"Они правильно говорят о препятствиях. Потому что Россия всегда была постоянным защитником Кипра, и сегодня она выступает твердым защитником справедливого решения кипрской проблемы, и поэтому требует, как этого требует и большинство кипрского народа, международного совещания с участием постоянных членов СБ ООН", — сказал бывший посол.

Что касается греческого министра иностранных дел, то он твердо придерживается "хорошей позиции по вопросу гарантий и пребывания турецких войск", сказал Неарху.

Котзиас ранее заявлял, что система гарантий должна быть отменена как устаревшая и ограничивающая суверенитет Кипра, а турецкие войска выведены с острова.

"Именно поэтому пытались в Женеве заставить Грецию согласиться с линией Анастасиадиса. Я рад, что он (Котзиас) не согласился, и я уверен, что греческий народ также не приемлет подобные методы", — заявил бывший посол Кипра во Франции Перикл Неарху.

Источник: РИА-Новости

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!