МРОТ и пособия социального характера увеличены на Северном Кипре

27.02.2013

Как сообщила на пресс-конференции глава министерства труда и социального страхования ТРСК Шерифе Унверди, на Северном Кипре вступил в силу принятый еще в январе закон, повышающий размер МРОТ и другие социальные выплаты гражданам.
Как мы уже сообщали, минимальный размер оплаты труда теперь составляет 1415 турецких лир в месяц (23772 рубля по курсу 16,8 рублей за 1 лиру).
Среди прочих изменений отметим, в первую очередь, пособие, выплачиваемое по уходу за ребенком. Его размер увеличился со 150 до 566 лир. Выплата по случаю беременности увеличена с 75 до 283 лир, а гранд по рождению ребенка также увеличен со 150 до 566 лир.
Государство по-прежнему помогает гражданам, имеющим социальные страховки, покрыть расходы на захоронение (выплата увеличена с 210 до 424,5 лиры) или купить новые очки (выплата возросла с 80 до 120 лир).
Министр пояснила, что размер грандов и социальных пособий увеличен пропорционально в связи с увеличением размера МРОТ. В среднем, увеличение выплат, к примеру, нетрудоспособным гражданам или гражданам с ограниченными возможностями составило 8,85 процента. Таким образом, исходя из нового размера оплаты труда, минимальная выплата составит 707, а максимальная – 1415 турецких лир.

 

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!