Мозаики, как учебник культуры

07.12.2007

Византийский музей в Никосии предлагает школьникам принять участие в новой образовательной программе, посвященной предметам религиозного искусства. Программа дает школьникам великолепную возможность узнать больше о кипрской культуре путем изучения икон и мозаики, большинство которых были созданы несколько веков назад.

В рамках программы учащимся предстоит изучить три категории экспонатов – иконы и мозаики с всадниками (Св. Георг на коне, Св. Мамас на льве и Христос на осле); Дева Мария, возведенная на престол, а также спасенные мозаики из церкви Панайи Канкарии в оккупированной деревне Литрангоми.

Осуществление программы стало возможным благодаря сотрудничеству церкви с Министерством образования. По мнению организаторов программы, выбранные ими предметы искусства должны привлечь наибольшее внимание школьников, так как на них запечатлены животные и другие интересные фигуры.

По словам куратора музея Иоанниса Илиадиса, Византийский музей хранит самую богатую и представительную коллекцию искусства византийского периода на Кипре. Византийский музей расположен в пределах архиепископства в старом городе Никосии.

Византийский музей в Никосии

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!