Г-н Довнер: неожиданный поворот событий.
Г-н Довнер предпринял последнюю попытку по достижению договоренности по соглашению между Северным и Южным Кипром.
Вчера вечером он вернулся в Никосию из аэропорта Ларнаки.
Довнер планировал вернуться в январе 2014 года, упомянув, что он надеялся, что за один день удастся решить проблему.
Однако, по дороге в аэропорт, чтобы вернуться в Австралию на Рождество, он поменял свои планы и вернулся в столицу.
Некоторые источники отмечают, что после нескольких попыток и многочисленных усилий, которые были приложены для продолжения переговоров, он решил продлить переговоры еще на 24 часа.
Сообщается, что президент Анастасиадес собрал срочное совещание с главами партий в Президентском Дворце этим утром.
Одним из основных препятствий при подписании общего соглашения были слова «единый суверенитет» федерального Кипра. Греческие киприоты настаивают о внесении этой фразы в соглашение, в то время как турецкие киприоты отвергают его.
Несмотря на приложенные усилия в течение недели с целью преодоления всех нюансов, г-н Довнер принял решение завершить переговоры вчера, хотя бы до конца этого года. Однако, это решение было принято до того момента, когда г-н Довнер неожиданно поменял свои планы.