Больше газа для Кипра

17.09.2011

Компания из Техаса Noble Energy , специализирующаяся на добыче природного газа, которая уже через несколько недель начнет работу на южной части Кипра, в ближайшее время планирует подать заявку на участие в тендере по выбору подрядчиков для второго пакета газовых контрактов.

Природный газ на острове означает значительные перспективы для снижения объема и затрат на сжиженный газ, широко используемый в настоящее время на Кипре. Правительственный тендер, проводимый в этом году включает еще 12 выделенных зон для добычи.

С политической точки зрения, это создает напряженность в связи с неоднократными предупреждениями со стороны Турции о запрете на бурение гидрокарбонатов на территории острова Кипр, за исключением случаев, когда эти природные ископаемые паритетно предоставляются не только греческой, но и турецкой стороне.

Между тем, группа "Triple-5" с готовностью сообщила, что готова выплатить авансовый платеж в форме бонуса в размере 80 миллионов долларов Администрации Республики Кипр для получения доступа к двум построенным блокам. А Noble Energy со своей стороны говорит, что начнет строительство блока в любом случае, невзирая на предупреждения с турецкой стороны.

Руководитель службы энергетики Республики Кипр Солон Кассинис сообщил, что строительные работы по первому блоку должны начаться до 1 октября текущего года.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!