Анастасиадис: Переговоры по Кипру прерваны из-за референдума в Турции

08.03.2017

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что переговоры по мирному урегулированию с Северным Кипром снова находятся на грани срыва.

В ходе интервью греческому телевидению Анастасиадис возложил ответственность за остановку переговоров на турецкую сторону — по его словам, это связано с референдумом по конституционной реформе, который будет проходить в Турции в апреле.

«Было бы более честным для лидера турко-киприотов Мустафы Акынджи прямо сказать, что нужно прекратить переговоры до тех пор, пока референдум не завершится», — считает президент Республики Кипр.

Тем не менее, в прошлом месяце в качестве предлога для остановки переговоров лидер турко-киприотов назвал решение кипрского парламента, согласно которому школьники Кипра теперь будут отмечать день референдума 1950 года по «энозису», воссоединению с Грецией.

По словам Анастасиадиса, он сам считает референдум, который стал одной из причин разделения острова, ошибкой. Однако «это не должно быть оправданием для того, чтобы Акинчи оставил переговоры».

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!