Церковь св. Георгия. Дикие кипрские тюльпаны. Деревня Коручам.

Церковь св. Георгия. Дикие кипрские тюльпаны. Деревня Коручам. 21.03.2023 КОРУЧАМ: ДЕРЕВНЯ МАРОНИТОВ
(КОРМАДЖИТ – КОРМАКИТИ – КОРМАКИТИС)

Это маронитская деревня, расположенная в 34 км к западу от Кирении.

О происхождении названия села ходят разные слухи. По первому слуху, название села происходит от слова «Кура» ("Koura”). Кура - это название деревни в Ливане, и говорят, что основатели деревни Кормаджит мигрировали из этой деревни. По второму слуху, в VIII до н.э.  Финикийцы, занимавшиеся торговлей, пришли на Кипр из Ливана и основали на северо-западе острова торговый город под названием «Кормия». Историки утверждают, что этот город находился недалеко от сегодняшней деревни Садразамкёй (Ливера). По третьему слуху, в автобиографии св. Варнавы, жившего в V веке, написано, что недалеко от села Ливера было городище «Кроммиакитис» и что этот регион находился в пределах древнего государства Кермия. Эти историки утверждают, что название села происходит от слова «Кроммиакитис», и считают, что святой Варнава бывал там.

Важнейшей особенностью деревни является то, что это самая дождливая деревня в регионе. По этой причине в селе также ведется орошаемое земледелие, а также выращивают зерновые культуры. Животноводство в селе также развито. В поселке также много оливковых и рожковых деревьев.

Коручам— одна из четырех традиционно маронитских деревень на Кипре. Марониты традиционно говорят на своей собственной разновидности арабского языка, называемой кипрско-маронитским арабским (CMA), в дополнение к греческому и недавнему турецкому. Мыс Коручам назван в честь деревни.

Все оставшиеся жители деревни маронитов пожилые люди. Правительство Республики Кипр выплачивает тем, кто остался на севере, пенсию. Оно также платит инструкторам за преподавание CMA и финансирует недельные летние визиты молодых маронитов, чтобы они познакомились со своими общинными корнями. Марониты также получают помощь от Организации Объединенных Наций. Каждые две недели войска ООН отправляются из Никосии, чтобы доставить через границу продовольствие, воду, топливо и медикаменты для маронитов на СК. По оценкам, в ТРСК осталось от 100 до 165 маронитов. Они не имеют права продавать свою недвижимость никому, кроме своих.

В деревне есть Церковь святого Георгия и три часовни.

Из деревни мы направились в поля в поисках диких кипрских тюльпанов. «Как гласит история местных, раньше весь Кипр был усыпан полями бардовых тюльпанов, но застройки и агрохозяйство нанесли свой отпечаток в исчезновении этих чудесных цветов. И теперь только в двух местах на Северном Кипре и в трех местах на Южном Кипре остались цветочные поля". Непонятно, почему их нельзя размножить сейчас, история умалчивает...

Это Tulipa Cypria (Black Tulip), кипрский чёрный тюльпан, занесен в Красную книгу. Растет только на Кипре. В книге написано, что его часто путают с Tulipa Agenensis, который произрастает в Турции, Сирии, Израиле и Иране. Эти тюльпаны нельзя рвать. На них ходят любоваться, восхищаться и фотографировать». В честь них на Северном Кипре проводят фестиваль в деревне Тепебаши.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!