Решения Минздрава от 5 декабря. Как попасть на Северный Кипр

Решения Минздрава от 5 декабря. Как попасть на Северный Кипр 05.12.2021 Решения, в соответствии с Законом об инфекционных заболеваниях 45/2018, 43(6)

Люди, которые приедут в ТРСК воздушно-морскими путями и через наземные пограничные ворота из-за пределов острова, должны заполнить свои цифровые проездные документы, как указано ниже, и создать свои записи перед поездкой.

С 29.11.2021 г. ЦИФРОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАПОЛНЕНЫ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 72 ЧАСОВ ДО ПОЕЗДКИ.

• В случае несоблюдения правил, принятых Высшим органом по инфекционным заболеваниям и изложенных ниже, будет возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей 43 (6) Закона об инфекционных заболеваниях 45/2018.
• Применяемые правила будут контролироваться районными управлениями полиции, муниципалитетами и Генеральным управлением полиции.

Чтобы создать цифровой проездной документ:

Они могут создать цифровой проездной документ из приложения, загрузив приложение "Güvende Kal" из Apple Store или Android Market на свои телефоны/планшеты.

Те, у кого нет смарт-устройства, должны заполнить цифровой проездной документ на сайте www.guvendekalkktc.com. Нужно сохранить заполненную форму при въезде в страну в цифровом виде или распечатать.

Люди, которым не нужен карантин, должны получить цифровой проездной документ в разделе «Seyahat Kodu işlemleri» приложения «Güvende Kal Uygulaması».

Люди, которым нужно пройти карантин в соответствии с критериями въезда в страну, если они укажут свой адрес проживания в ТРСК, должны создать цифровой проездной документ в разделе «Bileklik İşlemleri» (Транзакции с браслетом) в «Güvende Kal Uygulaması». (для всех старше 12 лет)

Лица, которые не указывают свой адрес проживания в ТРСК, будут находиться на центральном карантине (5–14 дней) в соответствии с цветовыми кодами страны, из которой они прибыли, в определенных отелях центрального карантина, должны создать цифровой проездной документ из раздела «Seyahat Kodu İşlemleri» в программе "Güvende Kal Uygulaması"

Граждане Турции могут загрузить свои коды HES, документы о вакцинации и результаты тестов ПЦР в Цифровой проездной документ.

Люди, которые будут въезжать в страну, могут сохранить свои документы о вакцинации и результаты тестов ПЦР, используя камеры своих устройств, прочитав QR на документах о вакцинации и результаты тестов ПЦР с помощью считывающего устройства QR в приложении.

Загруженная информация о ПЦР и вакцинах должна быть предоставлена ​​пассажирами в цифровом виде или в распечатанном.

Создание цифрового проездного документа должно быть сделано для всех старше 6 лет.

2. Критерии въезда на остров будут такими, как указано ниже. Цвета страны, указанные в критериях, будут обновляться каждую неделю. Таблица действует с понедельника, 6 декабря.



«Темно-красная категория»

Люди, которые побывали в этих странах за последние 14 дней, независимо от того, были ли они вакцинированы;

✓ Отрицательный результат ПЦР за последние 72 часа до поездки

✓ 10-дневный карантин.

Тесты на Covid-19 будут делаться у всех въездных ворот, независимо от того, вакцинированы ли люди, прибывающие из этих стран.

Въезд в ТРСК из 6 стран африканского континента, где наблюдается мутация Covid-19 «Омикрон», на сегодняшний день остановлен.

Соответственно, люди, которые приедут из Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Южной Африки и стран Зимбабве, где Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о новой мутации коронавируса «Омикрон», или люди, которые побывали в этих странах в течение последних 14 дней, въезд в страну будет запрещен.

Граждане ТРСК, прибывшие из этих стран или посетившие эти страны в течение 14 дней, будут находиться на центральном карантине в течение 14 дней.

«Красная категория»

- Вакцинированные или переболевшие коронавирусом граждане:

Отрицательный результат ПЦР-теста в течение 72 часов, въезд без карантина. Тест на covid-19 будет проведен через 72 часа после даты въезда в страну.

- Непривитые:

Отрицательный результат ПЦР-теста в течение 72 часов, 7-дневный карантин

Тест на Covid-19 будет сдан по окончании карантина.

«Оранжевая категория»

- Вакцинированные или переболевшие коронавирусом граждане:

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный за последние 72 часа перед поездкой. Въезд в ТРСК без карантина.

- Невакцинированные граждане:

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа перед поездкой. Въезд с 5-дневным карантином.

Тест на Covid-19 будет сдан по окончании карантина.

«Зеленая категория»

- Вакцинированные или переболевшие коронавирусом граждане:

Въезд без ограничений.

- Невакцинированные граждане:

Отрицательный результат ПЦР за последние 72 часа перед поездкой. Вход без карантина. 

Если люди, которые приедут в ТРСК, не предоставят за последние 72 часа отрицательные результаты теста ПЦР, они могут сделать ПЦР / антиген при въезде в страну.

Общие правила для всех категорий:

 - Для вакцинированных граждан: завершенная программа вакцинации. Въезд без карантина разрешен после 14 дней

Список одобренных вакцин:

  • SINOVAC: 2 DOZ

  • BIONTECH: 2 DOZ

  • SINOPHARM: 2 DOZ

  • COMIRNATY (Pfizer/Biontech}: 2 DOZ

  • VAXZEVRIA (Astrazeneca/Oxford}: 2 DOZ

  • COVID-19 Vaccine Janssen / Johnson and Johnson: 1 DOZ

  • SPUTNIK V: 2 DOZ

  • MODERNA: 2 DOZ

  • NOVAVAX: 2 DOZ 

  • Люди будут считаться вакцинированными, если они получат две разные дозы вышеупомянутых вакцин.

  • Люди, перенесшие болезнь Covid-19 и по истечению 6 месяцев, будут считаться вакцинированными, если они получат повторную дозу.

  • Лица, получившие повторную дозу через 6 месяцев после второй дозы вакцины, будут считаться вакцинированными.

  • Люди, переболевшие коронавирусом, должны предоставить положительный ПЦР-тест, сделанный за период 30-180 дней до поездки, они будут считаться вакцинированными.

  • Дети до 18 лет смогут попасть на Северный Кипр вместе с их вакцинированными (или переболевшими) родителями согласно критериям ПЦР-тестирования (для детей старше 6 лет) к категории, к которой относится их страна выезда.

  • Пассажиры будут делиться на категории, исходя из того, в какой стране (с максимальным уровнем заболевания) они побывали за последние 10 дней.

  • Люди, не сделавшие "дозу напоминания" (3 или 4 вакцина), будут считаться вакцинированными при въезде в ТРСК. Однако эти люди будут считаться непривитыми на территории Северного Кипра и будут жить по правилам, указанным в таблице.

3. Пограничные переходы в пределах острова будут такими, как указано ниже для людей постоянно проживающих на острове (это в зависимости от того, в какую категорию попадает ТРСК и Южный Кипр). По результатам оценки эпидемиологической ситуации на острове с 22.11.2021 будут применяться правила Уровня 3.

- Уровень 1 (зеленый): без тестов, без ограничений

- Уровень 2 (оранжевый): Отсутствие теста для вакцинированных людей, невакцинированные люди должны предоставить отрицательный ПЦР-тест или тест на антиген действительный 72 часа  (всего 75-499 / 100000 человек за 14 дней)

Невакцинированные учащиеся младше 18 лет и жители Kato Pyrgos смогут пройти с отрицательным 7-дневным экспресс-тестом на антиген или ПЦР-тестом.

- Уровень 3 (красный): Полностью вакцинированные люди Sinovac, Sinopharm или Sputnik, а также вакцинами, одобренными EMA (European Medicines Agency), могут перейти КПП с 7-дневным отрицательным экспресс-тестом на антигены или ПЦР-тестом. После последней дозы вакцины должно пройти 14 дней (1-я доза, если Johnson & Johnson).

  • Невакцинированные люди смогут пройти с отрицательным экспресс-тестом на антиген или ПЦР-тестом, действительным 72 часа (включая невакцинированных рабочих и проходящих по медицинским целям).

  • Туристы, пересекающие КПП будут оцениваться по стране, относящейся к группе наивысшего риска среди стран, в которых они живут / побывали за последние 10 дней.
  • Для туристических туров, которые будут организованы с Южного Кипра в ТРСК на автобусе, непривитые туристы из оранжево-красных стран смогут оформить дневной проездной при условии, что они представят отрицательные тесты ПЦР / антиген, выполненные в течение последних 72 часов.

  • Люди, желающие приехать в ТРСК из стран категории оранжевого-зеленого цвета через Южный Кипр, въедут по критериям страны, указанными в пункте выше. Однако вакцинированные люди, прибывающие из стран категории оранжевого цвета и не имеющие ПЦР-теста (72 часа), смогут сделать ПЦР-тест на КПП при переходе в ТРСК.
  • Лица, прибывающие на Южный Кипр, будут иметь правило пересечения границы внутри острова, за исключением темно-красных и серых стран, если они находятся на Южном Кипре в течение 10 дней.

4. ADAPASS

В рамках принятых решений людям, не получившим двойную дозу вакцинации (разовая доза для Джонсона), запрещается входить в закрытые зоны.

Люди, которые не получили двойную дозу вакцины, смогут входить в супермаркеты, правительственные учреждения, розничные магазины, командные виды спорта на открытом воздухе и банки только с отрицательным результатом теста на Covid-19 в течение последних 72 часов.

По состоянию на 6 декабря 2021 года люди, получившие вакцины Pfizer / Biontech, Astrezeneca / Oxford и Moderna и прошедшие 6 месяцев и не получившие третью дозу, будут считаться непривитыми, и их AdaPass будет аннулирован.

Люди, которым была сделана вакцина Johson and Johsın и Sinovac по истечению трех месяцев, также будут считаться непривитыми, если не сделают третью дозу, а их Adapass будет аннулирован.



  • Предоставление ADAPASS (Тест за последние 72 часа от людей, которые не завершили вакцинацию или она отсутствует) на всех входах в закрытые помещения

  • Люди, которые не имеют вакцины не смогут войти в:
  • Казино
  • Бар / Клуб
  • Крытые фитнес-залы
  • Стадионы
  • Командные виды спорта в помещении
  • Обучение боксу / борьбе
  • Групповые занятия танцами / Церемония
  • Бассейны
  • Отель
  • Ночной клуб
  • Концерт / Театр
  • Свадьба (ужин, коктейль)
  • Внутренние помещения ресторанов, таверн, кондитерских, кафе
  • Внутренние помещения кофейни / кафе
  • Кино
  • Заседания Парламента
  • Конгрессы / митинги
  • Молодежные лагеря
  • Букмекерские конторы
  • Торговые центры
  • Интернет-кафе
  • Парикмахерская / Барбершоп/ Салон красоты
  • Церковные помещения
  • Офисы
  • Выставки
  • Запрос Adapass является обязательным для людей старше 12 лет и должен быть оформлен при наличии удостоверения личности.

  • Запрос Adapass для возрастной группы 12-18 может быть сделан с помощью карты Adapass, карты вакцинации и документа с результатами анализа.

  • У входов на объекты / отрасли / мероприятия и т.д. упомянутые в таблице, должен стоять сотрудник, проверяющий Adapass.

  • С 06 декабря 2021 г.:

    - COMIRNATY (Pfizer/Biontech)
    - ТVAXZEVRIA (Astrazeneca/Oxford)
    - MODERNA

    нужно вакцинироваться через 6 месяцев после 2-й дозы

    - CORONAVAC (Sinovac) и прошло 3 месяца после второй дозы;
    - Vaccine Janssen / Johnson and Johnson и прошло 3 месяца;

    Если они не сделают прививки, они будут считаться непривитыми в ТРСК, и их Adapass будет аннулирован.

Вакцинированные люди, работающие в ТРСК и работающие в следующих секторах, будут повторять свои тесты на антигены каждые 14 дней, а непривитые люди - каждые 7 дней.



Примечание. Сотрудники школ и центров специального образования будут продолжать проходить свои тесты на антигены каждые 14 дней, если они вакцинированы, и каждые 7 дней, если они не вакцинированы.

Тесты не является обязательными для учащихся начальных и дошкольных учреждений. Однако от родителей, живущих в одном доме с этими учащимися, будет требоваться тест на антиген каждые 21 день, если они вакцинированы, и каждые 7 дней, если они не вакцинированы.

Начиная с 6-го класса (включая 6-й), школьники должны делать тесты на антигены каждые 7 дней.

Выборочные тесты будут проводиться Министерством здравоохранения для школьного персонала и учащихся.


5. Обязательно носить маску и соблюдать правило социальной дистанции во всех помещениях и на открытом воздухе. Принимается один человек на 3 м2 на закрытых площадках и один человек на 2 м2 на открытых площадках.

6.  Компании должны организовать работу таким образом, чтобы общее количество клиентов и сотрудников составляло 1 человек на максимум 3 м2. Чтобы поддерживать социальную дистанцию, эти предприятия должны указать площадь m2 и поставить табличку, показывающую, сколько людей может быть в помещении одновременно, включая сотрудников. Кроме того, обязательно соблюдение условий гигиены и дезинфекции как внутри, так и на входе и выходе, и ответственность за принятие и выполнение этих мер лежит на владельцах бизнеса.

7. Люди смогут провести свой карантин продолжительностью 5-7-10–14 дней, в зависимости от страны пребывания, при условии, что они укажут свой адрес проживания в ТРСК и загрузят мобильное приложение «Güvende Kal Uygulaması» перед приездом в страну. Чтобы доехать до своего карантинного места пребывания, туристы могут воспользоваться своим авто, либо в сопровождении водителя, либо на общественном транспорте, такси или туристических микроавтобусах, разрешенных Министерством финансов. Лица старше 65 лет и те, кто уезжает за границу по состоянию здоровья, смогут загрузить приложение «Güvende Kal Uygulaması» после приезда в страну.

*** Людей, не соблюдающих правила домашнего карантина, рекомендуется отправлять на центральный карантин, который они оплатят самостоятельно и против них будут возбуждены уголовные дела.

*** Детям младше 12 лет браслет не надевается.

9. Люди, контактировавшие с инфицированным Covid-19 человеком в ТРСК и нуждающиеся в карантине, будут помещены на карантин на 10 дней. По истечении 10 дней, если результат ПЦР-теста у контактных лиц будет отрицательным, карантин будет прекращен. Лица, дважды вакцинированные, контактировавшие с инфицированным Covid-19 человеком, будут помещены на карантин на 7 дней.

Процесс карантина с браслетом будет определен контактной группой в зависимости от условий, указанных в Приложении 3.

10. Инфицированные (бессимптомные) в ТРСК люди, смогут провести карантин дома с браслетом при соблюдении условий, указанных в Приложении 4, если лечащий врач пандемической больницы сочтет это возможным.

11. Морские рейсы, максимум 4 раза в день, по 350 человек в каждом.

ТРАНСПОРТ

Автобус, маршрутка, такси с разрешением «Т», туристический микроавтобус с разрешением и т. Д. Пассажиры не будут допущены к водительскому сиденью. В автобусах, микроавтобусах и маршрутках пассажиры будут перевозиться с расстановкой сидений, при этом одно заднее сиденье водительского места остается пустым.

Вакцинированные люди в возрасте 12 лет и старше, которые будут пользоваться общественным транспортом (в том числе те, кто получил свою первую дозу и чья вторая доза еще не получена), перед поездкой должны показать свою карту адапасс / вакцины. Тем, кто не вакцинирован, должны показать тест ПЦР / антигена последние 72 часа тестов на ПЦР / антиген.

Транспортные средства должны вентилироваться во время и после поездки. Водитель и пассажиры автомобиля будут в масках. Автомобили будут дезинфицироваться после каждой поездки.

12. Запрещается собираться вместе дома членам семьи более чем 10 человек.

13. Новогодние празднования могут посетить только вакцинированные люди. Согласно решению минздрава, люди будут рассаживаться с соблюдением правил социальной дистанции. Невакцинированные люди не будут участвовать в этих мероприятиях. Соответственно, массовые новогодние организации не будут проводиться в школах, офисах и государственных учреждениях.

Источник


Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!