Ралли Кипра-2017

Ралли Кипра-2017 19.06.2017

Катарец Нассер Аль-Аттия стал пятикратным победителем «Ралли Кипра-2017», опередив французского гонщика Себастьена Лёба, который первенствовал на трассах острова Афродиты четыре раза. В десятке лучших оказались семь кипрских экипажей. В субботу три опытных гонщика вылетели с трассы на одном и том же повороте. Видео трех аварий стало хитом, комментарии двух экипажей пришлось запикивать.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В субботу Аль-Аттии удалось опередить своего ближайшего преследователя Александроса Цулофтаса на комфортные 3 минуты 19 секунд. Поэтому в воскресенье перед катарским экипажем стояла задача просто не сойти с дистанции.

— Мы пытаемся сохранять концентрацию, что не так уж и просто, так как мы не можем ехать слишком медленно, — заявил в перерыве между этапами второго дня соревнований лидер гонки.

Выбранная тактика привела к победе. Основные соперники катарца — россиянин Николай Грязин и поляк Каетан Каетанович — не смогли попасть в Топ-10, хотя москвич выиграл предварительный заезд, а также был лидером на 11 и 12 этапах.

В этом году отлично выступили кипрские команды. Они заняли семь мест в первой десятке. На второй строчке оказался Симос Галатариотис, на третьей — Паникос Поликарпу. Десятое место занял внук бывшего лидера турко-кипрской общины Рауф Денкташ.

ЗОЛОТЫЕ ЭТАПЫ С ПРИЗОВЫМ ФОНДОМ 24 000 ЕВРО

Организаторы «Ралли Кипра» совместно с Кипрской организацией по туризму учредили специальный денежный приз для победителей двух последних этапов — Love Cyprus Golden Stages. 10 тысяч евро присуждаются самому быстрому автогонщику и по 7000 евро — самым быстрым мотоциклисту и автогонщику-киприоту.

Первый золотой этап выиграл Аль-Аттия, второй — Каетанович. По результатам двух этапов катарский гонщик обошел польского всего на 0,3 секунды. Самым быстрым киприотом, прошедшим два этапа, стал Александрос Цулофтас. Лучшим среди мотогонщиков был турок Юмит Кан Оздемир.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ

Первый день соревнований был отмечен серией аварий, технических поломок и проколов. Три схода с трассы были зафиксированы на одном и том же обрыве. Не смог справиться со злополучным поворотом поляк Каетан Каетанович. Вслед за ним ошиблись и вылетели с трассы турок Мурат Бостанчи и лидер чемпионата Европы по ралли португалец Бруно Магальяэш..

И если выступающие на автомобилях Ford Бостанчи и Каетанович сошли с дистанции плавно, то португалец на Skoda несколько раз перевернулся. К счастью, серьезных травм пилоту и штурману удалось избежать. Команда European Rally Championship подготовила видео трех вылетов с трассы. Комментарии польского и португальского экипажей пришлось запикивать.