Президент Татар: "Примите реальное существование ТРСК"

Президент Татар: "Примите реальное существование ТРСК" 26.09.2022 Президент ТРСК Эрсин Татар заявил, что между обеими сторонами практически нет точек соприкосновения для переговоров по Кипру, и что этот вопрос теперь должен быть вынесен на рассмотрение Совета Безопасности.

Татар, который находится в Нью-Йорке на 77-м заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), встретился с представителями прессы в Тюркеви и рассказал о текущей ситуации.

Президент Татар прежде всего поблагодарил за поддержку, оказанную властями Турецкой Республики в исторической борьбе ТРСК: «Особенно на саммите ООН призыв президента Эрдогана к международному сообществу о признании ТРСК произвел огромное впечатление на нас», — сказал он.

Сообщая о своей двусторонней встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутьеррешем, президент Татар заявил, что на острове больше не может быть федеративного устройства, что все переговорные процессы исчерпаны и необходимо начать переговорный процесс для решения проблемы двух государств при равных правах.

Президент Татар сказал, что они передали Генеральному секретарю ООН Гутьеррешу предложение двух государств провести совместные исследования по разведке углеводородных богатств, энергетического поля, совместному использованию водных ресурсов, расчистке заминированных земель и предотвращению незаконной миграции. Если в ближайшем будущем не удастся найти точки соприкосновения с кипрско-греческой стороной, ему, возможно, придется представить соответствующий доклад в Совет Безопасности ООН, президент Татар продолжил: "Решения, принятые 50 лет назад и тот факт, что Генеральный секретарь ООН связал себе руки во всех этих процессах и придерживался тех резолюций, действительно еще больше закроет эту проблему на Кипре. Мы поделились с ним тем, что ему, возможно, потребуется представить». Выразив, что ООН должна сделать такой же шаг в признании Северного Кипра, как и Южного Кипра, президент Татар подчеркнул, что сейчас они работают на основе суверенного равенства, равных международных прав и статуса в качестве новой политики на Кипре.

Президент Татар поделился информацией о том, что, несмотря на достигнутое, они все еще проводят конструктивные встречи с кипрско-греческой стороной с техническими комитетами в 12 различных областях: «Цель этих комитетов — обеспечить продолжение жизни на Кипре и внести свой вклад в развитие, которое пойдет на пользу обоим народам», — сказал он.

«У Кипра теперь нет пути назад»

Президент Татар призвал международное сообщество «не противоречить самому себе» и сказал: «Вы говорите о правах человека, международных конвенциях и декларациях ООН, но остаетесь наблюдателями этой изоляции и эмбарго, которые до сих пор настойчиво применяются к кипрско-турецкому народу.

Это преследование турко-киприотов, как сказал президент Эрдоган. Теперь положите конец этому преследованию, снимите изоляцию и эмбарго и примите реальность ТРСК. Поскольку в этом деле на Кипре нет пути назад, на протяжении 60 лет существовало два отдельных государства с учреждениями и организациями». Отметив, что Турция, как гарант и ее военное присутствие на острове необходимы, федеральная структура для так называемого постоянного соглашения, направлена ​​​​на то, чтобы разорвать наши связи с Родиной Турцией, сделав ее меньшинством и угрозой ассимиляции».

Президент Татар: «Если противоборствующая сторона никогда не оценит свое превосходство в соответствии с реалиями Кипра, этот вопрос следует снова передать в Совет Безопасности. Как турецкая сторона, мы находимся в таком положении, потому что для нас нет пути назад. Ни федерацию, ни 1974 год мы не хотим. Мы вернемся в прошлое», — сказал он. Заявив, что все, чего хочет другая сторона, — это сделать Кипр греческим островом, президент Татар указал, что если на Кипре должно быть постоянное и успешное соглашение, оно должно быть на равных правах.

«В противном случае, если Кипр будет возвращен к состоянию до 1974 года силой и навязыванием, мы можем столкнуться с опасностью повторения того, что произошло в те годы», — предупредил он. Президент Татар заявил, что они проконсультировались обо всем этом с высшими властями Турции, и эта новая политика является наиболее разумным и последовательным путем для кипрско-турецкого народа: «Этот вопрос не решался в течение 60 лет, где-то произошла ошибка, а это значит, что турко-киприоты — жертвы», — сказал он.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!