ООН призывает обе общины на Кипре продолжать диалог и сближение

ООН призывает обе общины на Кипре продолжать диалог и сближение 19.01.2022 Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутьерреш заявил, что уверенность в переговорном решении на Кипре между сторонами ослабевает, но в отсутствие полноценных переговоров стороны должны поддерживать диалог между собой, чтобы «сохранить надежду у людей».

Совет Безопасности ООН обсудил доклад Гутьерреша по Кипру и продление мандата миротворческой миссии на острове на закрытом заседании.

В своем отчете от 19 июля 2021 г. и 15 декабря 2021 г. Гутьерреш заявил, что развитие внутренней политики с обеих сторон создает дополнительные проблемы, и что обе общины более скептически относятся к любому прогрессу в решении кипрской проблемы.

Гутьерреш подчеркнул, что некоторые шаги, предпринятые в отношении закрытого города Вароши, вызвали больше недоверия как между сторонами, так и между двумя общинами.

Гутьерреш призвал обе стороны к продолжению диалога и сближению, чтобы «сохранить надежду у людей» в отсутствие полноценных переговоров.

Также он рекомендовал продлить мандат ВСООНК, миротворческой миссии на Кипре, до 31 июля 2022 года.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!