Никосия хочет, чтобы СБ ООН активнее участвовали в кипрском урегулировании

Никосия хочет, чтобы СБ ООН активнее участвовали в кипрском урегулировании 25.10.2017

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым заявил, что хотел бы активного участия всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН в переговорах по кипрскому урегулированию, сообщил официальный представитель правительства Кипра Никос Христодулидис, чье заявление опубликовало правительственное бюро печати и информации.

Христодулидис охарактеризовал встречу как "очень конструктивную".

"Обсуждалась кипрская проблема, президент проинформировал о причинах провала конференции в Кран-Монтане. Со стороны президента было выражено желание активного, коллективного участия постоянных членов Совета Безопасности с тем, чтобы процесс мог продвигаться и привести к результату, который может быть поддержан народом Кипра", — сказал Христодулидис.

В МИД России считают, что оптимальными гарантиями для объединенного Кипра, разделенного с 1974 года после турецкого вторжения, являются гарантии Совета Безопасности, а не гарантии одной, двух или трех стран. Перед началом конференции в Швейцарии Никосия предлагала провести конференцию с участием представителей СБ ООН, Афины поддержали инициативу, но против выступили другие участники этого процесса.

Последний раунд переговоров по Кипру под эгидой ООН прошел в Кран-Монтане с 28 июня по 7 июля и закончился провалом. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что между греко-кипрской и турко-кипрской сторонами остаются существенные разногласия по ряду вопросов, которые делают заключение соглашения невозможным.

РИА Новости

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!