Не пропустите звездопад

Не пропустите звездопад 11.08.2019

Международная метеорная организация (International Meteor Organization - IMO) обнародовала «Календарь метеорных потоков» на 2019 год (2019 Meteor Shower Calendar). Оповестила о грядущих звездопадах, особо выделив те, которыми можно будет любоваться. Их набирается около полусотни. И самым ярким обещает быть метеорный поток Персеиды. Астрономы ожидают в его максимуме по 110 падающих звезд в час.

Поток Персеиды образовал хвост кометы Свифта-Туттля. Комета пролетела, «мусорный» шлейф остался. В него словно в реку каждый год входит Земля, вращаясь вокруг Солнца.

Радиант потока в созвездии Персея. Отсюда и название - Персеиды.

Какого числа и во сколько начнется звездопад Персеиды

Первые редкие метеоры появляются 17 июля, последние - вспыхнут 24 августа: небесная река широка. В ночь с 12 на 13 августа плотность потока будет максимальной.

Бывалые наблюдатели справедливо рекомендуют любоваться звездопадами за городом - там, где небо темнее. Телескоп или бинокль не понадобятся – метеоры хорошо видны невооруженным глазом.

Следить за падающими Персеидам обычно начинают с 11 вечера по местному времени, обратив взор на северо-восток. После полуночи интенсивность потока, как правило, нарастает, а особенно интенсивным он становится примерно в 4.30 утра.


Комсомольская Правда

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!