На Южный Кипр только с ПЦР тестом

На Южный Кипр только с ПЦР тестом 28.06.2020

Министерство здравоохранения Республики Кипр сообщило, что 27 июня анализы еще двух репатриантов дали положительный результат на Covid-19, общее число заразившихся выросло до 994.

Двоих заболевших выявили в ходе 504 тестов среди репатриантов и гостей острова — оба прибыли на Кипр из стран категории С с пересадкой — первый прилетел из Египта, второй с Филиппин. Один из них предоставил справку с отрицательным результатом, но тест был сделан не по методу ОТ-ПЦР (RT PCR), поэтому мужчина должен был сдать анализ в аэропорту повторно. Результаты показали, что в его организме — коронавирус.

Власти напоминают, что действительными считаются только тесты по методу полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (RT PCR). Никакие другие тесты, в том числе «экспресс-тесты», принимать не будут.

Министерство сообщило, что за последнее время проведены следующие тесты, все они с отрицательным результатом:

— 270 тестов у сотрудников, которые вернулись на работу в рамках 2 и 3 этапов восстановления экономики;

— 131 тест по частной инициативе;

— 51 тест в рамках отслеживания контактов;

— 164 теста в больничных лабораториях;

— 215 тестов по направлениям личных врачей.

Член научно-экспертного комитета, профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Медицинского факультета Университета Никосии Петрос Караяннис рассказал, что большинство импортированных случаев Covid-19, зарегистрированных на Кипре за последние несколько недель, были бессимптомными. Он также заявил, что властям необходимо иметь детальную картину маршрута пассажиров, летящих на Кипр из стран категории С. «Нам нужно получить подробную картину об аэропортах, через которые они путешествовали», — сказал он. Даже если у пассажира есть сертификат, подтверждающий, что тест отрицательный, он может заразиться вирусом во время пересадки.

В целом же профессор Караяннис отмечает, что общая эпидемиологическая ситуация на Кипре очень хорошая. «С начала пандемии прошло много времени, и большинство пациентов полностью выздоровели», — сказал он. Остальные случаи — это люди, прибывшие из-за границы в течение последних 2-3 недель, добавил Караяннис, сказав, что «большинство тех, у кого был выявлен коронавирус, были бессимптомными больными, поэтому их не госпитализировали в больницу».

По данным отдела эпидемиологического мониторинга Министерства здравоохранения, во второй половине июня в больницу поступили два человека (15 и 22 июня). Из них один пациент был выписан уже 17 июня. За это время ни один пациент не был госпитализирован в отделения интенсивной терапии.

Что касается пассажиров, прибывающих из стран категории С, Караяннис рассказал, что им необходимо указать в опроснике подробную информацию о пункте отправления и транзитных странах. Впоследствии эти пассажиры проходят тестирование на вирус, поскольку многие из них не могут получить сертификат там, откуда они вылетели. Пассажиры остаются в карантине 24 часа, пока не будут готовы результаты, а затем отправляются на самоизоляцию еще на две недели.

Вестник Кипра

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!