Кипр: землетрясения и цунами

Кипр: землетрясения и цунами 19.01.2022

Поскольку Кипр находится в сейсмоактивной зоне, на стыке трех тектонических плит (Африканской, Евразийской и Аравийской), цунами здесь также случались и могут случиться в будущем. Каждое цунами оставляет после себя геологический след. Когда волна накрывает прибрежную территорию, она выбрасывает разнообразное содержимое морских глубин на сушу, что представляет огромный интерес для ученых. В частности, на Акамасе до сих пор можно найти валуны, выброшенные на берег сильной волной.

В Средиземном море с 1610 года до н.э. и вплоть до сегодняшнего дня фиксируется 16% всех мировых цунами. Морская глубина акватории вокруг Кипра доходит до трех километров, а это значит, что цунами, скорость которого зависит именно от этого фактора, может «разогнаться» до 500-600 км/ч. Для сравнения, в Тихом океане скорость волны может достигать примерно 1000-1200 км/ч. Из-за того, что Кипр находится очень близко к возможным источникам цунами, времени на реагирование у жителей острова чрезвычайно мало — от пары секунд до 1,5 часов. В других местах планеты у людей есть по крайней мере несколько часов.

Мощное цунами накроет Кипр в трех случаях:
— в результате сильного локального землетрясения, как это было в 1222 или 1953 годах;
— в результате подводных оползней у берегов Леванта, вызванных сильными землетрясениями в районе Мертвого моря, как это было в 1202 году;
— в результате сильного землетрясения у берегов Греции, как, например, в 1303 году.

Цунами 1222 года

11 мая 1222 года землетрясение у берегов Кипра силой 7-7,5 баллов спровоцировало одно из самых разрушительных цунами за всю историю острова. Больше всего пострадали районы современных Лимассола и Пафоса. Путешественники Огерий Панис и Маркизий Скриба так описывали произошедшее: «На Кипре море поднялось и обрушилось на сушу. Огромные массы воды, высокие как горы, захлестнули берег, снося здания и наполняя деревни рыбой. Пафос пострадал очень сильно, порт обмелел, а город был залит водой». Современные подсчеты показали, что волна накрыла Пафос через 20 секунд после подземного толчка, Лимассол — через 4 минуты, Фамагусту — через 25 минут, северное побережье — через час.

Недавние цунами

В ХХ веке Восточное Средиземноморье также переживало цунами, но не такие масштабные. В 1941 году землетрясение в Фамагусте силой 6,5 баллов вызвало небольшую волну у берегов современного Израиля. В 1953 году землетрясение в море у берегов Пафоса, также силой 6,5 баллов, вызвало цунами у западного побережья Кипра. Землетрясение, произошедшее в ночь с 10 на 11 января, не спровоцировало цунами, хотя такой риск был, а Департамент геологического мониторинга даже выпустил предупреждение, которое затем было аннулировано.

Насколько высок риск цунами?

Сильные цунами высотой около четырех метров происходят в среднем раз в 375 лет, цунами высотой один метр — раз в 120 лет, средние цунами высотой менее одного метра — раз в 30 лет.

Система предупреждения о цунами

С 1965 года Межправительственный океанографический комитет ЮНЕСКО отвечает за координацию системы предупреждений о цунами в Тихом океане. С июня 2005 года аналогичные комитеты созданы для Индийского океана, Карибского бассейна и Северной Атлантики. В регионе Средиземноморья сегодня действуют четыре центра прогнозирования и предупреждения о цунами — в Италии, Франции, Турции и Греции. Эти центры посылают правительствам стран предупреждения о чрезвычайной ситуации, а те, в свою очередь, активируют национальный план действий. В 2016 году Кабмин Кипра утвердил создание национального комитета по своевременному предупреждению о цунами.

Как защититься от цунами?

В случае локального цунами важно вовремя распознать естественные признаки надвигающейся опасности. В первую очередь, это недавнее землетрясение и внезапное обмеление морского дна у берега.
Количество землетрясений на Кипре

За 2021 год на Кипре и в окружающих его водах произошло 656 подземных толчков. Из них 48 землетрясений были магнитудой выше трех, а 8 -  магнитудой выше четырех.

Источник

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!