Кипрский музей современного искусства пополнил свою коллекцию 25 кораблями

Кипрский музей современного искусства пополнил свою коллекцию 25 кораблями 22.09.2021 Единственная в мире коллекция, объединяющая реалистичные модели 25 кораблей, принимавших участие в Дарданаллских морских войнах, в масштабе 1:100, теперь находится в Кипрском музее современного искусства.

Эта коллекция не имеет аналогов в мире. Коллекция встретит любителей морской истории и искусства выставками, которые откроются в 6 районах страны. Первая выставка прошла в Лефкоше 15 сентября в выставочной зоне Большой библиотеки Ближневосточного университета. Выставка будет открыта для посетителей бесплатно до конца сентября.

Битва при Галлиполи занимает очень важное место в освободительной борьбе Турции, в ней происходили наземные и морские сражения, она является одной из войн, которая больше всего повлияла не только на турецкую историю, но и на ход европейской истории. В войне, которая была 106 лет назад, объединенный флот, состоящий из британских и французских кораблей, планировал пройти через Дарданеллы, осадить Стамбул и захватить контроль над проливами и прилегающими регионами. Турецкая сторона, которая не позволила британской и французской армии пройти по морю 18 марта 1915 года, вынудила союзные державы уйти, несмотря на десятки тысяч потерь в сухопутной битве, которая длилась в течение нескольких месяцев. 

Турецкие корабли, такие как Muavenett-i Milliye, Gülcemal, Alemdar, Aleppo, Sultanhisar и Ertuğrul, которые сыграли очень важную роль в Дарданелльской войне, включены в коллекцию, которая также включает паром Bandırma, откуда Мустафа Кемаль Ататюрк отплыл в Самсун, и началась национально-освободительная война, и Savarona, частная яхта Ататюрка.

Кроме того, военные корабли с самыми передовыми технологиями того времени, такие как британские и французские корабли Suffren, Inf flexible, Irresistible, Goliath, Lord Nelson, HMS Triumph, Charlemagne, Queen Elizabeth, Bouvet, Ocean, пытающиеся пройти через Чанаккале, являются одними из важнейших предметов коллекции. Реалистичные модели различаются размером от 1 до 1,5 метров.





Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!