Гутьерреш разочаровался в переговорах?

Гутьерреш разочаровался в переговорах? 14.11.2019

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутьерреш представит свой доклад по Кипру в ООН завтра.

Отчет за период с 11 апреля по 30 октября будет включать оценку переговорного процесса. В его докладе будет указано, что атмосфера вокруг возобновления переговоров на Кипре ухудшилась, и что обе стороны все еще не могут договориться о круге ведения.

По информации «Ankara-Anatolia New Agency», Гутьерреш предупредил, что ситуация в регионе становится все более сложной, отметив, что это также связано с долгосрочным политическим процессом и неопределенностью вокруг будущего.

Генеральный секретарь предупредил, что с 2018 года часто возникают споры, и несанкционированные строительные работы с обеих сторон могут усилить напряженность и со временем изменить статус-кво в буферной зоне. События в отгороженном городе Вароше / Мараш усилили эту напряженность.

Министр иностранных дел ТРСК Озерсай и глава МИД Турции Чавушоглу посетили Варошу. После решения ТРСК провести инвентаризацию закрытого города, Южный Кипр передал этот вопрос в Совет Безопасности ООН, который затем обсудил этот вопрос 9 октября. Он подтвердил свои резолюции 550 и 789, которые касаются огороженного района Фамагусты.

«В Вароше не должно предприниматься никаких действий, вне этих резолюций».

Что касается вопроса об углеводородах у берегов острова, напряженность возросла, и различные предложения, выдвинутые обеими сторонами, не были согласованы, и разногласия сохранились.

В отчете, который также включал опрос, проведенный Всемирным банком, указывалось, что, согласно результатам опроса, как турки, так и греки-киприоты считают, что нынешняя ситуация является неприемлемой.

Временный специальный консультант UNSG’s по Кипру Джейн Холл Лют шесть раз пыталась возобновить мирный процесс на Кипре, встречаясь с державами-гарантами, Турцией и Грецией, и беседовала с официальными лицами из Великобритании. Это была попытка Гутьерреша. Он сказал, что будет продолжать искать пути продвижения вперед.

Заявив, что он внимательно следит за развитием событий в поисках углеводородов у Кипра, он призвал стороны проявить осторожность. По словам Гутьерреша, природные ресурсы на Кипре и вокруг него являются сильным мотивом для взаимоприемлемого и устойчивого решения, которое может способствовать углублению регионального сотрудничества.

Yeni Duzen

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!