Гутьерреш: «Время идет против взаимоприемлемого политического решения на Кипре»

Гутьерреш: «Время идет против взаимоприемлемого политического решения на Кипре» 20.01.2021

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутьерреш заявил в докладе Совету Безопасности ООН, что «время идет против взаимоприемлемого политического решения на Кипре».

Гутьерреш сказал, что хотел бы пригласить кипрских лидеров Эрсина Татар и Никоса Анастасиадиса, а также представителей стран-гарантов на неформальную встречу в наиболее удобное время.

После многих лет сохранения статус-кво на Кипре Гутьереш заявил, что «если две общины не посвятят себя разрешению своих разногласий мирным, осторожным и решительным образом, изменений не будет».

Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дужаррик также сообщил журналистам, что пока не может назвать дату встречи, о которой идет речь.

Тем временем СБ ООН проинформировала спецпредставитель генсека ООН на Кипре Элизабет Шпехар о последних событиях на острове.

Дипломаты заявили, что план Гутьерреша о неформальных встречах получил широкую поддержку в совете.

Президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар заявил, что после его встречи с руководителями политических партий, представленных в Парламенте, вопрос о двух государствах, который они отстаивали, как решение по кипрскому вопросу, также стоял на повестке дня кипрско-греческой стороны.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Афины и кипрско-греческая сторона «готовы» к неофициальному предложению 5-сторонней конференции, сделанному Гутьеррешем по кипрскому вопросу.


Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!