Эрхюрман о встрече в Вароше

Эрхюрман о встрече в Вароше 17.02.2020

По словам главы Республиканской турецкой партии (CTP) Туфана Эрхюрмана, необходимо предпринять шаги [в отношении Вароши/Мараса], которые приблизят страну к международному праву, а не уведут от него.

Комментируя события, произошедшие после встречи за круглым столом в Мараше в субботу, Эрхюрман сказал, что было бы неправильно проводить такую ​​встречу непосредственно перед предстоящими президентскими выборами. Такого рода встречи должны проводиться учеными, в частности университетами, сказал он.

Указывая на то, что президент Акынджи был исключен с собрания, как и многие другие депутаты, Эрхюрман, который является кандидатом в президенты, сказал, что этот вопрос напрямую связан с областью компетенции и обязанностями президента демократии. Он отметил, что существуют серьезные проблемы с организацией субботнего совещания, и добавил, что следует приглашать всех политиков.

Кроме того, комментируя этот вопрос, министр иностранных дел Фикри Торос (CTP) отметил, что Варошу можно открыть только под управлением Организации Объединенных Наций и вернуть ее законным владельцам. Отметив, что Европейский суд по правам человека вынес решение о том, кто является законными владельцами города, Торос утверждал, что нынешний политический подход обречен навсегда использовать слово «закрыто» для Вароши. Он отметил, что "город имеет особое значение в переговорах о всеобъемлющем федеральном решении, проводимом в соответствии с параметрами ООН".

Торос также напомнил, что резолюции Совета Безопасности 550 и 789 указывают, при каких условиях Вароша может быть вновь открыта.

Yeni Duzen

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!