Дамба на Северном Кипре

Дамба на Северном Кипре 12.04.2021 Друзья! Мы открыли для себя новое место для прогулок. Оказывается на дамбе в Гечиткёе, откуда нам поступает вода в баки, можно совершать километровые пешие прогулки.

Водопровод протяженностью 80 км проложен на глубине 250 метров. Общая протяженность от дамбы до дамбы 107 км. При строительстве трубопровода использованы новейшие технологии, что позволит гарантировать непрерывную поставку воды в ТРСК в течение последующих 50 лет.

Первая фаза проекта была официально запущена в 2012-м году и включала в себя строительство резервуара Алакопрю в Мерсине, откуда по проекту водопровода должна будет поступать вода. Последние две фазы – строительство водопровода и установка поддерживающей инфраструктуры – должны завершиться к 7 марта 2014 года. В итоге, "Проект века" был завершен в 2015 году

Ежегодно около 75 миллионов кубометров воды будет переправляется через построенный трубопровод. Одна половина запасов будет использована для питья, а вторая будет направлена на сельскохозяйственные нужды. Кроме того, вдоль трубопровода планируется протянуть кабели подачи электроэнергии (но до сих пор нет).

Проблема нехватки воды на острове связана, в первую очередь, с ростом населения, чрезмерным использованием подземных вод в сельскохозяйственных целях, а также повышенным спросом в туристический сезон. Стоит отметить, что проект строительства водопровода полностью спонсирован Турцией.

Вода (получаемая из Турции) поставляется на дамбу в Гечиткёе, и будет храниться в депо, емкостью 250 тонн в Калканлы. Трубы диаметром пять метров вырыты в 80 метрах под землей и на расстоянии пяти километров. Общая стоимость проекта оценивается в 1.6 миллиарда турецких лир.

Власти ТРСК планировали строительство пикниковой зоны рядом с дамбой в Гечиткёе. По заявлению Департамента лесного хозяйства Северного Кипра, работы должны были быть завершены уже к маю. Площадь проекта составила 220 гектаров. Должны были быть построены пешеходные дорожки вдоль дамбы, детские площадки, беговые и велосипедные дорожки. Кроме того, новый ресторан и пикниковая зона. Также возведены специальные башни для наблюдения за представителями дикой природы. Но в итоге все забросили.

Глава Департамента лесного хозяйства Алтай Фират заявил, что этот проект имеет высокую социальную значимость, при этом все будет построено из экологически чистых материалов, чтобы не навредить окружающей среде. Большое внимание будет уделяться сточным водам. Будут предприняты специальные меры, чтобы не допустить их попадание в дамбу.



Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!