Четыре больницы строятся одновременно: Министр здравоохранения отчитался в Парламенте
05.05.2026
Министр здравоохранения ТРСК Хакан Динчюрек в Парламенте сообщил о масштабных инвестициях в медицинcкую инфраструктуру. За время работы текущего правительства были капитально отремонтированы медицинcкие центры в Инёню, Акдогане, Гюзельюрте, Чамлыбелe, Саклысу, Эренкёе и Эсентепе. В Искеле начались ремонтные работы. Центры в Маре, Деирменлике и Лапте были построены заново. Также открыты медицинcкие кабинеты в Газикёе и Дёртйолe, а в Маре после ремонта и укрепления здания был открыт первый на Кипре Центр профилактики психическго здоровья.
Динчюрек также сообщил, что на месте сгоревшей государственной лаборатории строится новое здание, которое будет сдано в течение нескольких месяцев. По больничным проектам в Кирении, Гюзельюрте, Карпазе и Лефкоше достигнут значительный прогресс: Киренийская больница уже готова, Гюзельюртская будет открыта в ближайшее время, Карпазская — к концу этого года, а новая больница в Лефкоше на 320 коек планируется к завершению к концу 2027 года. «Государственные ресурсы были мобилизованы для медицинских инвестиций», — заявил министр.
