AstraZeneca, Pfizer-BioNTech и Johnson & Johnson прибыли в ТРСК

AstraZeneca, Pfizer-BioNTech и Johnson & Johnson прибыли в ТРСК 03.08.2021

Заместитель министра здравоохранения, руководитель Высшего комитета по инфекционным болезням доц. Доктор Дерен Ойгар объявила, что 40 000 доз вакцины AstraZeneca, 10 000 доз вакцины Pfizer-BioNTech и 1000 доз вакцины Johnson & Johnson, сегодня были получены от ЕС.

Вместе с вакцинами, полученными сегодня, в общей сложности 118 850 доз вакцин, в том числе 21 500 доз Pfizer / BioNTech, 68 700 доз AstraZeneca и 29 000 доз Johnson & Johnson, были получены через пограничный пункт Метехан.

На данный момент из Турции было отправлено 350 530 доз вакцины, из них 340 000 Sinovac и 10 530 Pfizer / BioNTech.

По сегодняшним данным Минздрава, 43% населения страны получили первую дозу, а 40% получили обе дозы.

В своей оценке недавнего увеличения числа случаев заболевания в стране заместитель министра здравоохранения Ойгар указала на открытие страны для туризма, переходы с юга путем ослабления мер по борьбе с коронавирусом и отурытия, произошедшего внутри страны, и сказала: «Количество случаев увеличивается, когда страна что-то открывает», - сказал он.

«ДАЖЕ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ МЫ ДОЛЖНЫ ПРОДОЛЖАТЬ СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ»

Ойгар сказала: «Мы должны продолжать соблюдать меры. Даже если мы вакцинированы, мы должны соблюдать правила маски и социальной дистанции. Когда социальная дистанция игнорируется в многолюдной среде, передача становится больше».

Дерен Ойгар также объяснила, что сейчас случаи в стране в основном связаны с «британским вариантом».

«20–29 ЛЕТ ПЕРВЫЕ, 30–39 ЛЕТ ВТОРЫЕ »

В настоящее время случаи заболевания наблюдаются в основном в местах, где есть сектор развлечений и туристической деятельности, а также среди студентов и молодежи, и заявила, что возрастная группа 20-29 лет является первой, а возрастной группа 30-39 лет вторая. Она сказала, что возрастная группа с наименьшим количеством заболевших - 70 лет и старше.

«70 % госпитализированных не вакцинированы»

В то время как в мае было больше инфицированных граждан стран третьего мира, Ойгар отметила, что сейчас большинство заболевших - это граждане ТРСК и что 70 % случаев госпитализированных не вакцинированы.

«ВАКЦИНАЦИЯ - САМОЕ БОЛЬШОЕ ОРУЖИЕ В БОРЬБЕ С ЭПИДЕМИЕЙ»

Ойгар сказала: «На прошлой неделе мы усилили некоторые меры. Мы пытаемся продвигать вакцинацию. Самым большим оружием против эпидемии является вакцинация, затем маски и внимание к социальной дистанции и гигиене. Мы можем победить этот вирус, получив социальный иммунитет путем вакцинации», - сказала она.

«МЕРЫ МОГУТ УВЕЛИЧИТЬСЯ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ЧИСЛА ДЕЛ В СТРАНЕ…»

Ойгар указала, что меры могут быть усилены в связи с увеличением числа случаев заражения в стране, но в настоящий момент закрытия не будет.

Заявив, что закрытие связано с нагрузкой на систему здравоохранения страны по борьбе с эпидемией, Ойгар сказала, что они проводят регулярные оценки по этому вопросу, и что на данный момент нет ситуации, требующей закрытия. Ойгар также отметила, что с вакцинацией в стране случаи заболевания стали более легкими, и это снизило нагрузку на систему здравоохранения.

«Согласно некоторым научным исследованиям, несмотря на иммунитет вакцинированных людей, эти люди все еще могут передавать болезнь».

3-я ДОЗА ВАКЦИНАЦИИ

Ойгар предоставила информацию об исследованиях, проведенных министерством здравоохранения в отношении людей, получивших две дозы вакцины и по истечению 6 месяцев, пройти вакцинацию третьей дозой (RAPEL). Почти все медицинские работники в настоящее время получают 3-ю дозу, известную как «доза для напоминания». Она объявила, что были изготовлены вакцины третьей дозы.

После вакцинации медицинских работников оставшиеся вакцины Pfizer-BioNTech пойдут людям с хроническими заболеваниями и людям старше 75 лет, которые входят в число приоритетных групп.

«Первое правило: Какую бы вакцину вы ни нашли, сделайте ее. С самого начала мы внедрили поэтапную вакцинацию с учетом возраста и групп риска, независимо от того, какие вакцины у нас были. Сделайте любую вакцину, которую сможете найти, чтобы получить иммунитет», - сказала она.

Дерен Ойгар отметила, что были различные публикации, в которых говорилось, что вакцины mRNA и вирусного вектора «более эффективны» против Дельта-варианта: «Мы оцениваем их и принимаем меры. Мы указываем приоритетные вакцины, которые будут эффективны против дельта-варианта. По этому поводу ведется работа», - сказала она.

Ойгар также сказала, что они провели консультации по вакцинам, которые будут доставлены из Турции в пятницу, и ждут отзывов о том, какие вакцины и сколько доз будут поступать.

«ПЕРВЫЙ ПРИОРИТЕТ - ВАКЦИНАЦИЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ВАКЦИНИРОВАНЫ… ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛА ПРИВИВКУ»

Нет научных данных о необходимости вакцинации 3-й дозой, но есть мнение, что «доза напоминания» повысит иммунитет. Были предприняты попытки достичь достаточного количества вакцин в стране и что вакцины RAPEL (3-я доза) могут быть изготовлены.

«Первоочередной задачей является вакцинация людей, которые никогда не вакцинировались. В настоящее время часть общества еще не вакцинирована. Для обеспечения социального иммунитета в стране необходимо вакцинировать 50-60 % населения», - сказала она.

Вакцинация в рамках общенациональной программы вакцинации снизилась до возраста 16 лет и старше. Указывая на то, что мировые фармацевтические агентства одобрили вакцинацию детей в возрасте старше 12 лет, Ойгар также заявила, что министерству необходимо будет увеличить свои инициативы по поставкам вакцины для вакцинации возрастных групп от 12 до 18 лет в стране.

«ЦИФРОВОЙ СЕРТИФИКАТ COVID»

Ойгар также сделала заявление об исследованиях, проведенных Министерством по интеграции системы «цифровых сертификатов вакцинации», чтобы облегчить безопасное путешествие тех, кто был вакцинирован в ТРСК: «Мы, завершили все виды инфраструктурных работ в этом направлении. Ada Pass достигла финальной точки, чтобы увидеть информацию в системах цифровых сертификатов вакцин ЕС, Юга и Турции. Техническая инфраструктура и QR-код для обмена информацией по этому вопросу готовы».

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!