Акынджи встретился с Элизабет Шпехар

Акынджи встретился с Элизабет Шпехар 16.06.2019

Президент Северного Кипра Мустафа Акынджи сделал заявление после встречи с премьер-министром Эрсином Татаром и специальным представителем Генерального секретаря ООН на Кипре Элизабет Шпехар, которое касается прогресса в делах по укреплению доверия между двумя общинами острова.

Акынджи сказал, что связь сетей мобильных телефонов через внешний хаб, как ожидается, будет реализован к концу июня.

Telsim Vodafone и Kuzey Kibris Turkcell, которые подписали соглашение со швейцарским хабом, продолжают дискуссии о ценах, которые, по словам Акынджи, должны быть умеренными, чтобы вся эта затея дала положительный эффект.

По словам Акынджи, после завершения консультаций сначала будет проведен тестовый прогон, прежде чем мобильные телефоны смогут нормально работать на обеих сторонах.

Что касается взаимосвязи двух электрических сетей, президент Акынджи напомнил, что когда недавно кипрско-греческая сторона нуждалась в 15MW электроэнергии, она была передана с севера.

Президент добавил, что усилия по обезвреживанию наземных мин продолжаются.

«Я воспользовался возможностью, чтобы еще раз проинформировать Шпехар о важности создания комитета для природного газа», - сказал Акынджи, отметив, что он также предложил эту идею Анастасиадису, который, по его словам, не ответил положительно.

«Если сегодня в восточном Средиземноморье есть напряженность, основная причина в том, что кипрско-греческая сторона не хочет обсуждать этот вопрос с нами», - сказал Акынджи.

BRT

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!