Акынджи: «Нужно продлевать карантин до конца апреля!»

Акынджи: «Нужно продлевать карантин до конца апреля!» 08.04.2020

Президент Северного Кипра Мустафа Акынджи провел встречу с премьер-министром Эрсином Татаром и его заместителем Кудретом Озерсаем, чтобы обсудить нынешнюю ситуацию с пандемией короновируса в стране.

«Я поделился с ними мнением, которое высказали наши коллеги из президентского совета по здравоохранению и экономике. Люди во всем мире переживают очень трудное время. Каждый день мы отслеживаем количество смертей, количество заболевших. Наше самое большое желание, чтобы человечество оправилось от этой катастрофы как можно скорее.

Нам нужно учитывать особенности нашей страны и принять все меры, чтобы выйти из этой ситуации с минимальным ущербом. Мы еще не можем снимать те ограничения, которые мы ввели. Да, ситуация находится под контролем, но еще не время радоваться.

Судя по количеству проведенных тестов, мы значительно отстаем от других стран. Поэтому мы считаем, что должны обеспечить увеличение количества тестов в соответствии с рекомендациями консультативного совета по здравоохранению. Мы просим людей оставаться дома, а те, кто выходят, обязательно должны носить маски. Среди нас есть люди, которые являются носителями и не знают об этом. Если все будут использовать маски, мы сможем защитить друг друга.

Также мы договорились, что не будем спешить с возвращением к нормальной жизни. Я ожидаю, что правительство будет осторожным при принятии решений по этому вопросу, ведь еще ничего не закончилось. Конечно, из-за карантина мы столкнулись с экономической проблемой, но без здоровья людей не будет работать ничего. Я считаю, что мы должны сохранять все меры предосторожности до конца апреля, нам нужно продолжать оставаться дома.

Мы должны увеличить количество проведенных тестов и решить эту проблему как можно скорее. Главными помощниками государства в этот период являются местные органы власти. Считаю неправильным решение урезать их бюджет на 25%. Вместо этого сокращения им нужна была дополнительная поддержка.

У многих людей существуют серьезные проблемы, и они не знают, куда с ними обратиться. Также нужна помощь людям, которые находятся на карантине, особенно в районе Дипкарпаза. Сформированный там координационный комитет должен работать чаще. Общение с людьми не должно быть прекращено.

В этот период мы должны проявить солидарность, мы должны прислушаться к экспертам. Я желаю нашему народу здоровья. Не отказывайтесь от меры предосторожности. Я призываю вас оставаться дома.

Еще 13 марта я призвал правительство ввести комендантский час. Если бы это было реализовано, у нас была бы возможность взять дело под контроль через 15 дней. Но правительство не смогло этого сделать. Премьер-министр сказал, что комендантский час определенно не будет введен. Вместо этого был введен частичный комендантский час. Я предупреждал, что возможны некоторые случаи заражения, и в итоге так и произошло. Было бы лучше, если бы меня послушали? Возможно, мы бы не потеряли тех людей, кто скончался от этой болезни.

Однако, если мы посмотрим на нынешнюю ситуацию, у нас оптимистичная картина по сравнению с другими странами. Но все равно не стоит расслабляться. В ближайшие недели ситуация должна стать еще лучше», - заявил глава государства.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!