2-й фестиваль турунча

2-й фестиваль турунча 28.03.2024
С 29 по 31 марта на набережной в Лапте пройдет 2-й фестиваль турунча.



Турунч - это цитрусовые, которые по внешнему виду точно такие же, как апельсин или мандарин. Плод, который в народе известен как непривитая дикая версия апельсина, имеет более горький и кислый вкус, чем апельсин.

"Приехав на Северный Кипр, мы попали в сезон созревания апельсинов и мандаринов. Мы так обрадовались, что они произрастают сплошь и рядом, что набрали аж 3 мешка этого счастья. Почистив, поняли, что они совершенно несъедобные и расстроились. Подумали, что сажают их для дизайна и красоты.

Оказывается: «Плоды померанцевых деревьев, известных в Турции и на Кипре под названием Турунч, который в изобилии произрастает на острове и ошибочно принимается новоприбывшими и туристами за обыкновенный апельсин. Но, попробовав один такой «апельсинчик», желание собрать урожай с дерева улетучивается.

Итак, он представляет собой гибрид помело и мандарина. Родиной фрукта является Юго-Восточная Азия и Северо-Западная Индия, откуда он и был привезен арабами в 9 веке.

Несмотря на то, что померанцы кажутся несъедобными, во многих странах они все-таки присутствуют в меню, если не в качестве фрукта, то в роли приправ, соусов, маринадов, джемов, цукатов и т.д.

Самым распространенным способом приготовления горьких апельсинов является варенье, мармелады и цукаты. Его едят на завтрак и на десерт, угощают гостей. Процесс приготовления трудоемкий и многоэтапный. Собранные померанцы трут на терке, аккуратно снимая самый верхний слой с кожуры. Затем разрезают вертикально на 4 части, ложкой вычищают мякоть. Каждый сегмент кожуры сворачивают валиком и нанизывают на длинную нитку, создавая «ожерелье». Затем это вымачивается несколько дней, меняя воду, только потом варят в сиропе, после предварительной подготовки. Короче говоря, легче купить, чем сделать самому. Поэтому варенье стоит дорого.

Кроме того, масла, извлеченные из цветов, кожуры, побегов и листьев используются в ароматерапии, медицине, парфюмерии, кулинарии, пищевой промышленности. Из тонны цветков получается 1-1,5 литра масла. ….»"

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!