Деревня Коручам

Кормакитис (кипрский маронитский арабский: Курмаджит, греческий: Кормакитис, турецкий: Кормачит или Коручам) - небольшая деревня на Северном Кипре. Это одна из четырех традиционно маронитских деревень на Кипре, три других — это Özhan (относится к Кирении), Айя Марина (Южный Кипр) и Карпас (Северный Кипр). Марониты Кормакитиса традиционно говорят на своей собственной разновидности арабского языка, называемой кипрско-маронитским арабским (CMA), в дополнение к греческому и недавнему турецкому. Мыс Коручам (Кормакитис) назван в честь деревни.

Все оставшиеся жители деревни маронитов пожилые люди. Правительство Республики Кипр выплачивает тем, кто остался на севере, пенсию. Оно также платит инструкторам за преподавание CMA и финансирует недельные летние визиты молодых маронитов, чтобы они познакомились со своими общинными корнями. Марониты также получают помощь от Организации Объединенных Наций. Каждые две недели войска ООН отправляются из Никосии, чтобы доставить через границу продовольствие, воду, топливо и медикаменты для маронитов на севере.

Существует несколько версий названия села. Наиболее распространенный пример народной этимологии связан с маронитами, прибывшими из Кура, Батруна. Чувствуя ностальгию, они повторяли фразу «Nahni jina wa Kour ma jit» «Мы приехали сюда (на Кипр), но Коура не (пришла)». Другой пример народной этимологии связан с финикийским поселением Кормия. Нынешняя деревня получила свое название от выражения Kormia jdide, или «Новая Кормия». Эти гипотезы кажутся согласующимися с произношением деревни на кипрско-греческом (Κορματζίτης /Korma'dʒitis/) и кипрско-турецком (Kormacit /Korma'dʒit/). Стандартное греческое имя Кормакитис — это попытка приспособить имя к стандартному греческому произношению, тогда как новое турецкое имя Коручам было придумано после 1974 года по политическим причинам.

Родом из Ливана и Сирии, сегодняшняя община маронитов на Кипре была сформирована четырьмя последовательными волнами эмиграции, начавшимися в 8 веке. С исламскими завоеваниями, исходящими от Аравийского полуострова, многие марониты покинули Сирию и Ливан и поселились на Кипре. В 938 году разрушение монастыря Святого Марона в Ливане вызвало вторую волну беженцев. Прошло еще три века, и король-крестоносец Ги Лузиньян купил Кипр у Ричарда Львиное Сердце, что побудило первого импортировать на остров воинов-маронитов для защиты его побережья. Последняя волна эмиграции пришла 100 лет спустя, когда Акра, последний форпост здания крестоносцев, рухнула, что привело к последней миграции маронитов на Кипр. Первоначально Кормакитис был построен недалеко от мыса, но из-за набегов арабов деревня была перенесена на ее нынешнее место. Новое расположение деревни было выбрано потому, что оно обеспечивало лучшую защиту от набегов и содержало достаточно воды и растительности для сельского хозяйства и животноводства. В период 1191-1489 годов деревня Кормакитис была одним из богатейших феодальных владений острова, принадлежавшая французским феодалам Денорам. Марониты в то время владели 60 деревнями с зарегистрированным числом 60 000 и были второй по величине общиной после греко-киприотов. В 1570 году в Кормакитисе проживало 850 жителей.

Османская и британская администрация

Во время османского владычества на Кипре количество резиденций уменьшилось.

В 1841 г. насчитывалось всего 200 жителей. Оставшиеся жители деревни облагались высокими налогами и подвергались преследованиям со стороны как турок-османов, так и греко-киприотов. Количество маронитов на Кипре одновременно уменьшилось, в 1572 году насчитывалось от 7000 до 8000 маронитов, которые жили в 23 деревнях, в 1596 году их было 4000. При британской администрации на Кипре британское правительство продвигало маронитское сообщество, политика которого заключалась в поддержке меньшинств. Это привело к улучшению условий жизни населения Кормакитиса. К 1910 году Кормакитис полагался на сельское хозяйство и животноводство, производили зерно, оливки, бобы, хлопок, коконы и другие культуры.

Современная эпоха

После обретения Кипром независимости в 1960 году в деревне были реализованы разные проекты. В 1962 году была построена сельская школа, в которой могли обучаться 210 учеников и работать семь учителей. В 1965 году поселок был подключен к электросети и проведен водопровод.

После нескольких лет межобщинного насилия 15 июля 1974 года была предпринята попытка государственного переворота под предводительством греческой военной хунты с целью присоединения острова к Греции. В результате переворота президент Макариос III был свергнут и заменен проэнозисным националистом Никосом Сэмпсоном. 20 июля 1974 года турецкая армия вторглась на остров в ответ на государственный переворот. Несмотря на восстановление конституционного порядка и возвращение архиепископа Макариоса III на Кипр в декабре 1974 г., турецкие войска оставались на острове, занимая северо-восточную часть острова. В результате остров был разделен на греческую и кипрско-турецкую общины. Многие жители Кормакитиса мигрировали в международно-признанную Республику Кипр.

До турецкого вторжения на Кипр в Кормакитисе проживало около 1000 жителей. С тех пор количество маронитов уменьшилось. По оценкам, в ТРСК осталось от 100 до 165 маронитов. Сокращение населения было связано с отсутствием работы и среднего образования, что привело к миграции, в основном в Никосию и Лимассол. В течение 1999–2000 учебного года начальная школа Кормакитиса была вынуждена закрыться из-за нехватки учеников, что свидетельствует о сокращении молодого населения Кормакитиса.

В 2006 году официальные лица ТРСК объявили, что марониты из деревни Кормакитис получили возможность вернуться в деревню. Это стало возможным благодаря тому факту, что рассматриваемые дома и имущество в Кормакитисе не были захвачены турецкими поселенцами и турко-киприотами после турецкого вторжения на Кипр. Однако марониты должны соответствовать определенным критериям. Во-первых, они должны быть законными владельцами дома или имущества в деревне, чтобы получить разрешение на переселение. Во-вторых, они также должны вернуться в деревню и жить там. Маронитам не разрешается возвращать свою собственность, а затем ездить в Кормакитис и обратно в районы, контролируемые Республикой Кипр. Тем временем около 40 человек, в основном пожилые пары, навсегда переселились в село.

Несколько церквей и часовен были построены в Кормакитисе и на прилегающих полях. Эти церкви и часовни принадлежат Маронитской церкви, деноминации католической церкви. Церковь Святого Георгия, расположенная в Кормакитисе, была построена в 1930 году. Посвященная святому покровителю деревни церковь, строительство которой началось в 1900 году. Проекты и планы церкви были подготовлены мальтийским архитектором Фенеком и мальтийским инженером-строителем Кафьеро. Жители села жертвовали на строительство церкви. Церковь была официальной церковью Маронитской церкви Кипра до 1974 года. Сегодня церковь Святого Георгия используется остальными жителями. В соборе находятся иконы и предметы культа XII века.

Часовня Святого Георгия, часто называемая часовней Святого Георгия из семян, расположена недалеко от Средиземного моря, к северу от Кормакитиса. Она была построена в 1852 году. Каждый год 3 ноября Маронитская община проводит мессу, посвященную святому Георгию. Это делается, чтобы совпасть с началом сельскохозяйственного сезона, крестьяне молятся Святому Георгию об успешном урожае. По традиции, после мессы марониты обедают у моря в честь святого Георгия.

Часовня Пресвятой Богородицы — небольшая часовня, расположенная на западе деревни. Считается, что часовня была построена в 1453 году. Недавно отремонтированная, она часто посещается жителями и туристами.

Часовня Святого Георгия, которую часто называют Часовней Святого Георгия Монахинь, представляет собой часовню, расположенную рядом с монастырем сестер-францисканок, в центре деревни. Она была построена в 1534 году и стала первой часовней, построенной в деревне. Монастырь сестер-францисканок был построен в 1936 году рядом с деревенской площадью.

Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!