Напитки и их социокультурные функции в культуре турок-киприотов описаны в работе академиков Ближневосточного университета

Напитки и их социокультурные функции в культуре турок-киприотов описаны в работе академиков Ближневосточного университета 26.08.2020

Преподаватели кафедры турецкого языка Ближневосточного университета доцент Мустафа Ениасыр и доцент Бурак Гёкбулут опубликовали статью названием «Напитки и социально-культурные функции в турко-киприотской культуре: от зивании до кофе». Работа была опубликована в журнале турецких исследований Университета Сельджук, который входит в национальные и международные индексы, такие как ULAKBIM, Web of Science, MLA и ASOS.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Ближневосточного университета, доц. Мустафа Ениасыр и доц. Бурак Гёкбулут рассказали, что формирование культуры турко-киприотской кухни и широкое употребление кофе и алкогольных напитков среди турков-киприотов стали важным элементом общественной жизни.

В исследовании было отмечено, что с древних времен остров Кипр был живым центром многих цивилизаций, поэтому он формировался под влиянием множества различных культур, таким образом, был заложен фундамент для формирования собственной культуры средиземноморской кухни турков-киприотов.

Социо-культурная структура Анатолии влияет на основу культуры питания и напитков …

В исследовании рассказывается о том, что появление на острове культуры турецкой кухни восходит к 1571 году: семьи, поселившиеся на острове в соответствии с политикой переселения, осуществленной Османским государством, принесли с собой и свой образ жизни, культуру еды и питья. Можно сказать, что социокультурная структура Анатолии лежит в основе культуры питания и питья на Кипре.

Исследование показало, что влияние арабской культуры на пищевые привычки турок-киприотов неоспоримо, равно как и влияние Великобритании и Греции. В исследовании было отмечено, что турецкое влияние на греческую культуру также довольно велико, и все эти взаимодействия заложили основу для формирования культуры средиземноморской кухни турок-киприотов в наши дни.

Кофе и алкогольные напитки стали важной частью социальной жизни …

В исследовании было отмечено, что в особенности кофе и алкогольные напитки, которые широко потребляются среди турков-киприотов, стали важной частью социальной жизни и межчеловеческих социальных отношений.

Традиции угощения гостей занимают важное место…

В ходе исследования, которое рассматривало таверны и кафейни, как неотъемлемый элемент общественной жизни турков-киприотов, было установлено, что многие упомянутые напитки употреблялись именно в этих местах. Кроме того, было замечено, что добрососедские отношения все еще существуют на Северном Кипре, а культура гостеприимства, особенно среди женщин, играет важную роль с точки зрения социальных отношений.

В то время как некоторые напитки, которые являются важной частью общественной жизни в культуре турков-киприотов, отмечаются как основные для острова (лимонад, растворимый кофе, чай с молоком, кефир), некоторые (розовое молоко, розовая вода, шербет, сумада) были забыты под влиянием современной массовой культуры. Было также подчеркнуто, что очень важно включать напитки в программы обучения и предлагать их в школьных столовых, чтобы сохранить традиции их изготовления и потребления.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!