На что обращать внимание в жаркие дни?

На что обращать внимание в жаркие дни? 30.08.2020

«С повышением температуры воздуха возрастает и риск сердечно-сосудистых заболеваний, и, соответственно, увеличивается число случаев сердечных приступов. Считается, что это происходит из-за увеличения скорости свертывания крови из-за потери жидкости в жаркую погоду» — сказал заведующий кардиологическим отделением больницы Ближневосточного университета профессор Хамза Дуйгу, отметив, что по этой причине здоровые люди должны обращать внимание на достаточное потребление жидкости в летние месяцы.

Кто входит в группу риска?

Люди с высоким кровяным давлением, сердечной недостаточностью и атеросклерозом находятся в группе риска в летние месяцы. Доктор Хамза Дуйгу рекомендовал людям, у которых в анамнезе шунтирование или стентирование сердечных сосудов, соблюдать особую осторожность при учащении пульса, вызываемого потерей жидкости и соли из-за чрезмерной жары и влажности.

Риск сердечного приступа увеличивается у тех, кто не употребляет достаточное количество воды летом.

Говоря о влиянии жаркой погоды больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, профессор Хамза Дуйгу отметил, что чрезвычайно жаркая и влажная погода создает повышенный риск, особенно для пациентов, страдающих гипертонией и с сердечной недостаточностью. Он заявил, что наиболее эффективный метод борьбы организма с жарой, — это потоотделение. Потеря солей и минералов вместе с потоотделением, и уменьшение объема крови, циркулирующей в сосудах, может привести к уменьшению объема крови, поступающей к почкам, и, таким образом, к ухудшению функции почек.

Профессор Хамза Дуйгу продолжил свои заявления по этому поводу следующим образом: «Уменьшение количества минералов, таких как калий и магний, выводящихся из организма при процессе потоотделения, может быть триггером учащенного сердцебиения и опасных для жизни нарушений сердечного ритма. Пациентам с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью, принимающим мочегонные препараты, следует обращать внимание на потребление достаточного количества жидкости. В противном случае могут возникнуть жалобы на слабость, утомляемость и ухудшение функции почек. Людям с такими жалобами может потребоваться изменение дозы препарата. Кроме того, у пациентов, принимающих лекарства от артериального давления, блокаторы кальциевых каналов, отек лодыжек и ног является побочным эффектом лекарства.

Рекомендации по сохранению здоровья сердца в жаркую погоду

Профессор Хамза Дуйгу перечислил следующие меры, которые должны предпринимать даже здоровые люди для сохранения здоровых сердечных функций:

  • Выбирайте одежду из светлых тканей, не повышающих потоотделение.

  • Питаться следует в соответствии со средиземноморской диетой, в которой в основном присутствуют фрукты и овощи.

  • Следует потреблять около 2–2,5 литров жидкости в день.

  • Учитывая, что неконтролируемое потребление газированной и минеральной воды может повысить кровяное давление и усилить жалобы на сердечную недостаточность, следует избегать чрезмерного употребления данных напитков.

  • Нельзя выходить на улицу в обеденные часы, а купаться в море следует утром или вечером натощак.

  • Физические упражнения нужно делать утром и вечером.

  • Избегайте купания в очень холодном море, бассейнах и душе, так как очень холодная вода может нарушить кровоток.

  • При появлении таких жалоб, как боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка, обмороки, следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

На что надо обращать внимание в жаркие летние дни!

Профессор Доктор Хамза посоветовал людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно заботиться о здоровье сердца в жаркие дни. Доктор Дуйгу посоветовал таким пациентам, как можно больше времени проводить в прохладных местах, избегать употребления спиртных напитков и кофеина, а при появлении таких жалоб, как боль в груди, одышка и учащенное сердцебиение, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Ссылаясь на важность для пациентов с артериальным давлением тщательного мониторинга артериального давления и изменения дозировки лекарств, профессор Хамза Дуйгу напомнил, что нельзя упускать из виду ежедневное потребление жидкости и изменение доз мочегонных препаратов по рекомендации врача.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!