37-я годовщина принятия декларации ТРСК

37-я годовщина принятия декларации ТРСК 14.11.2020 День Республики ТРСК является национальным праздником, который отмечается каждый год 15 ноября в честь принятия декларации Турецкой Республики Северного Кипра. Это выходной день и все государственные учреждения будут закрыты. В 2020 году ТРСК празднует свою 37-ю годовщину.

В рамках праздничных торжеств у памятника мученикам в Лефкоше проходит церемония, президент принимает поздравления, также церемония проводится у памятника Ататюрку, и в Аниттепе, у могилы Dr. Fazıl Küçük. На бульваре Dr. Fazıl Küçük проходит официальный парад.

По условиям мирного соглашения предполагалось создание федеративной республики. В 1975 году было самопровозглашено Турецкое Федеративное Государство Северного Кипра, формально как часть федерации, но с оговорками, что следует федерацию пересмотреть и привести её конституцию к согласию с de facto сложившимся положением. Эта идея не нашла поддержки ни у Республики Кипр, ни у международного сообщества. После 8 лет переговоров с Республикой Кипр Турецкое Федеративное Государство Северного Кипра объявило в 1983 году о своей «независимости от Кипра». Новое государство стало называться Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК). Декларация независимости Турецкой Республики Северного Кипра, однако, была отклонена ООН. На референдуме 5 мая 1985 года большинством в 70,2 % была принята Конституция Турецкой Республики Северного Кипра.

Возврат к списку

Поделиться с друзьями:
Недвижимость СЕВЕРНОГО КИПРА
напрямую от
собственников
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ!
6-8% годовых
в GBP!
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ НА КИПРЕ
  • Выгодные цены без комиссий!
  • Напрямую от собственников!
  • Бронируйте онлайн!